Книга-судьба: «История одного города»

Леонид Мартюшев, заместитель председателя Нижнетагильской городской думы:

– С раннего детства я был читающим человеком – завсегдатаем нескольких библиотек. Однако без разбора книги не брал. Уважал исторические, приключенческие произведения, особенно нравились рассказы о войне. Не признавал я фантастику, считал, что то, что описано в книге, или было на самом деле, или могло бы случиться. И на жизнь, и на литературу смотрел взглядом убеждённого реалиста. Кроме того, в юные годы был безразличен к классике. В школе зададут – прочитаю, но каких-то эмоций при этом не испытывал. Сейчас думаю, что, может, это и правильно: как справиться незрелому уму с такой глыбой?

Прозрение наступило, когда мне было уже ближе к тридцати. Отправляясь как-то в командировку, прихватил в поезд для чтения «Горе от ума» Грибоедова. Прочитал и пережил настоящее эмоциональное потрясение. Тут и жизненная философия, и ёмкие образы героев, и живой язык, сдобренный иронией. Это была любовь с первых страниц. Понял, что без русской классики жить не смогу. С упоением стал читать Толстого, Чехова, Тургенева и снова Чехова… Но главному принципу из детства остался верен – никаких вымыслов, всё, как в жизни.

Эта моя теория дала трещину при общении с известным в Нижнем Тагиле человеком – доктором философских наук Вячеславом Петровым. Дело было во время перестроечной неразберихи, и я честно признался собеседнику, что не понимаю, что происходит со страной. Он посоветовал прочесть «Историю одного города» Салтыкова-Щедрина. «Ну уж нет, – заявил я, – начинал ведь читать её, но, дойдя до места, где градоначальник на время трудового дня отвинчивает свою голову, бросил. Так не бывает». «Ещё как бывает», – засмеялся Вячеслав Михайлович и привёл несколько примеров из деятельности тогдашних сотрудников тагильской мэрии.

Пришёл я домой и прочитал историю Глупова от начала до конца. Понял, что гиперболы лишь подчёркивают правдивость повествования. И автор, проведя гениальные исторические параллели, остался актуальным и в наши дни. Книга помогла мне осмыслить перемены в жизни страны и своего города, заставила более взвешенно подходить в принятии решений и не обманывать чужого доверия. Конечно, я не могу сказать, что только книга Салтыкова-Щедрина повлияла на формирование моей личности, но уверен, что её полезно прочесть каждому государственному служащему.

Сюжет

Книга-судьба
В Год литературы каждый день кто-то из земляков-уральцев рассказывает о книге, которая повлияла на его личную или профессиональную судьбу, создала (или изменила) его представления о мире.

Областная газета Свердловской области