Трёхкратный чемпион мира по самбо: «Праздник без баяна — не праздник»

В редкие минуты отдыха Альсим любит общаться с друзьями. Впрочем, признаётся самбист, после некоторых боёв сил не хватает даже на улыбку. Тогда лучший отдых — побыть наедине с собой. Фото: vk.com

В редкие минуты отдыха Альсим любит общаться с друзьями. Впрочем, признаётся самбист, после некоторых боёв сил не хватает даже на улыбку. Тогда лучший отдых — побыть наедине с собой. Фото: vk.com

Фото: Владимир Васильев.

Сегодня афиша от трёхкратного чемпиона мира и семикратного чемпиона страны по самбо Альсима Черноскулова.

9 апреля. Концерт группы «Смысловые галлюцинации». Бар «Максимилианс». Начало в 20.00

— Знаете, особо не увлекаюсь творчеством этой группы. Не моё, поэтому ноль — даже за компанию бы не пошёл. Сегодня в моём плеере играет «Линда» — пожалуй, на данный момент это моя любимая группа. А вообще, сегодня у меня выходной день, хочется расслабиться, отдохнуть, послушать что-то ненавязчивое, лёгкое, спокойное. «Глюки», как вы понимаете, под эти определения совсем не попадают.

9 апреля. Концерт гитариста-виртуоза из Испании Олега Гузмана. Театр балета «Щелкунчик». Начало в 19.00

— Гитарная музыка — это здорово. Схожу, если получится. Восхищаюсь людьми, которые делают что-то на высшем уровне — будь то виртуозная игра на музыкальном инструменте или плетение из бисера. Или спасение людей. Когда человек мастер своего дела, виртуоз — это всегда мощно. Сам я на гитаре играть не умею, увы — только разве что на обратной стороне . Мероприятию — четвёрка.

10 апреля. Концерт народной артистки Башкортостана Татьяны Никаноровой и ансамбля «Изумруд». Театр оперы и балета. Начало в 18.30

— Нормально отношусь к творчеству «Изумруда», а вот про эту артистку ничего не слышал. Лучше бы сходил отдельно на «Изумруд». Никогда на нём не был, но наслышан. А сюда — вряд ли пойду, единица.

10 апреля. Открытие фотовыставки «Триумф и трагедия: союзники во Второй мировой войне». Музей «Дом Метенкова».

— Твёрдая пятёрка! Пойду и возьму с собой друзей. Во-первых, мне нравится фотоискусство. Во-вторых, тема войны сейчас на слуху, а мне она интересна. Люблю фильмы о войне, хотя… В художественных лентах слишком мало правды. Много общался с ветеранами, и когда они начинают рассказывать о том, как жили в окопах, как был устроен их быт, как они сражались, о чём говорили перед и после боя… Это сильнее любого кино. У меня в семье воевал дед. Он вернулся живой, но контуженный. Я был маленьким, часто донимал его расспросами: «Расскажи, расскажи о войне…». А он отмахивался, говорил: «Не надо тебе этого знать и, надеюсь, не узнаешь никогда».

10–12 апреля. Всероссийский турнир по дзюдо памяти Д.И. Туржевского. СК «Металлург-Форум» (Нижний Тагил). Начало в 9.00

— Пойдём обязательно, пять баллов. Во-первых, буду болеть за друзей — в этом турнире участвуют мои знакомые ребята из Верхней Пышмы. Во-вторых, самбо и дзюдо — родственные виды, и я сам года три назад в этом турнире принимал участие…

12 апреля. Концерт с участием лучших баянистов Свердловской области «Играй, гармонь уральская!». Коляда-театр. Начало в 13.00

— Я у вас отличником получаюсь, одни пятёрки! Вновь высший балл. Я рос в деревне под названием Кипель. У нас праздник без баяна — не праздник. Так что это, наверное, любимый инструмент… Я сейчас, кстати, на спортивных сборах. И здесь есть шестикратный чемпион мира по самбо Сергей Лоповок из Пскова. Представляете — на днях он… достал баян и начал на нём играть. То, что я был удивлён — это мягко сказано. Он играет, а у меня внутри всё сжимается, нахлынули воспоминания о родной деревне… В середине месяца, надеюсь, выберусь туда, хотя сейчас как-то меньше пляшут да играют на баяне и гармони. Или, может, я вырос.

СОБСТВЕННЫЙ ВЫБОР:

— В свободное время больше всего люблю ходить в кино. Недавно был на фильме «Битва за Севастополь» — очень впечатлился, порадовался, что наши могут такое снимать. Всем советую. Телевизор смотреть не очень люблю, а если всё-таки беру в руки пульт, то нахожу что-нибудь о природе или о космосе. Сейчас я, как уже сказал, на сборах. Поэтому на сегодняшний вечер у меня запланирован поход… в баню. Вот такая насыщенная культурная программа .

Сюжет

Афиша недели
Каждую неделю один из наших гостей — известных уральцев — представляет свою афишу культурных и спортивных событий на ближайшие дни.

Областная газета Свердловской области