«Старого нового рока» этим летом не будет

На днях стало известно, что традиционного «Старого нового рока» в этом году не будет, а вместо него екатеринбуржцев ожидает другой музыкальный фестиваль под названием «Ural Music Night». Ориентирована «Ночь» на выпускников школ и студентов, и пройдёт она с 26 на 27 июня.

Замена «Старого нового рока» другим мероприятием вполне предсказуемое решение, поскольку оргкомитет фестиваля уже давно говорил о необходимости обновления формата.

– Так как летний рок-фестиваль у нас всегда носил характер факультативного, то мы и раньше частенько брали паузу, – рассказывает Евгений Горенбург, директор фестиваля «Старый новый рок». – И мы считаем, что «Музыкальная ночь» в этом плане очень удачная замена. Основная задача нового фестиваля – сказать, что тот, кто играет музыку, тот не воюет и не стреляет и что играть музыку – это правильно и хорошо. А второе – заявить, что Екатеринбург это не только столица мира, но в том числе и музыкальная столица, а Урал – самое лучшее место на Земле.

300 музыкальных коллективов со всей страны выступят в центре Екатеринбурга. На фестивале будут представлены самые разные музыкальные направления: от рока до классической музыки, плясовых и казачьих песен.

Сейчас ещё идёт согласование, но на сегодня 40 площадок заявили о своём участии. Среди них Дворец молодёжи, УрФУ, ГЦСИ, Дом печати, кинотеатр «Колизей», клуб Ever Jazz, музыкальное училище имени П.И. Чайковского и другие.

Вход на все концерты будет бесплатным. Сложность заключается лишь в том, чтобы не помешать тем, кто в эту ночь всё же будет спать, потому что начнётся музыкальное действо в 23:00, а завершится в 05:00 гала-концертом на площади 1905 года. И чтобы соблюсти закон, выступления в ночное время будут проходить исключительно в помещениях.

Кроме «Ural Music Night» создатели «Старого нового рока» планируют провести этим летом ещё два масштабных мероприятия – это фестиваль электронной музыки «Eset», который должен будет завершить празднование Дня города в Екатеринбурге, а также гастрономический фестиваль «Крапива» – он пройдёт 4 июля в Заречном на базе отдыха «Волна».

Областная газета Свердловской области