В Европе такого не увидишь

Для Александра Старикова лучший отдых — краеведческие  путешествия по городам Урала. Фото: berlogos.ru

Для Александра Старикова лучший отдых — краеведческие путешествия по городам Урала. Фото: berlogos.ru

Сегодня афиша от члена-корреспондента Российской академии архитектуры и строительных наук, профессора, преподавателя Уральской государственной архитектурно-художественной академии Александра Старикова, который ровно неделю назад получил из рук Владимира Путина знак и удостоверение народного архитектора России.

28 мая. Концерт группы «Курара». Дом печати. Начало в 19.00

— Я не бывал на их концертах, но знаю, что это наша екатеринбургская рок-группа, а к року я отношусь весьма положительно. Ну сами понимаете — свердловский рок зародился в стенах нашего Архитектурного института, и мы этим очень гордимся. Мы своих музыкантов очень любим — Настю Полеву, «Наутилус помпилиус» и других. Конечно, они разъехались по городам и весям и бывают у нас в гостях не так часто, как хотелось бы. Но уж когда приезжают, то обязательно устраивают для студентов бесплатные концерты. Но четверг у меня уже занят — моей самой младшей внучке исполняется два годика, так что я должен быть дома. А «Кураре» поставлю четыре балла.

29 мая. Премьера современного балета «Terra Nova». Екатеринбургский театр оперы и балета. Начало в 18.30

— В своё время я ходил ещё на современный балет Олега Петрова и получал большое удовольствие (Олег Петров создал «Екатеринбургский театр танца» на основе классической хореографии, успешно гастролирует по России и разным странам мира — Прим. «ОГ»). Но сегодня современный балет слишком авангарден, и я не очень его понимаю. Вот если Вячеславу Самодурову удалось найти золотую середину между классикой и современным балетом, то тогда мне это будет интересно. Авансом поставлю четвёрку.

29 мая. Премьера спектакля «Тургенев-Fantasy». Свердловский театр музыкальной комедии. Начало в 19.00

— Насколько я знаю, в основу спектакля положена переписка Тургенева с Полиной Виардо, и мне было бы любопытно посмотреть на новую интерпретацию этой истории. А вообще мы с Театром музыкальной комедии «дружим домами», то они нас приглашают к себе на мероприятия, то мы их. Если будет время, обязательно схожу, — пять баллов.

30 мая. Всероссийский турнир по самбо памяти Владимира Ревтова. ДИВС. Начало в 11.00

— К спорту отношусь очень хорошо, когда был чемпионат мира по хоккею, смотрел игру наших с американцами с большим удовольствием, а вот финал — нет: пошёл спать уже после первого периода… Что касается самбо, то хорошо представляю себе, что это такое — в детстве сам занимался. В чемпионах не был, но старался. Тут пятёрка.

31 мая. Майская велопрогулка—2015. Старт от памятника Татищеву и де Геннину. Начало в 7.00

— Сейчас уже кататься случается куда реже, чем раньше — разве что когда внук предлагает свой велосипед (смеётся). Сейчас я больше люблю пешие прогулки. Поэтому — троечка.

2 июня. Гала-концерт финалистов проекта «Танцы». Теле-клуб. Начало в 19.00

— Одним глазком на молодёжь я бы взглянул… Хотя проект этот я не видел: когда есть время на телевизор — предпочитаю смотреть информационные и аналитические передачи, где приглашают комментаторов, экспертов. Здесь три балла.

СОБСТВЕННЫЙ ВЫБОР:

— Сейчас прекрасная погода, совсем скоро наступит лето, поэтому читателям «Областной газеты» я бы предложил путешествия по «Уральскому меридиану» (объединяет центры активного и автомобильного туризма вдоль транспортного коридора Екатеринбург – Серов, проходит по 60 меридиану  — Прим. «ОГ»). Этот туристический маршрут ещё не столь популярен у наших людей, а зря. У нас замечательная природа, а главная ценность — архитектура старинных промышленных городов. Моё самое любимое место на Урале — это Невьянск. Замечательный город! Меня подкупает в нём, конечно же, архитектура. Жаль, что там остановилось восстановление демидовского завода… В Европе такого не увидишь, у них промышленность в городах появилась гораздо позже. К сожалению, туризм у нас пока развивается медленно, нужно серьёзно работать над инфраструктурой. Но во многие города можно съездить самостоятельно, нужно лишь наметить интересный маршрут. Да и в самом Екатеринбурге в этом плане есть что посмотреть. Для меня краеведческие путешествия — самый лучший отдых.

Сюжет

Афиша недели
Каждую неделю один из наших гостей — известных уральцев — представляет свою афишу культурных и спортивных событий на ближайшие дни.

Областная газета Свердловской области