«Я немного на театре сумасшедший..»

Николай Коляда свободное время проводит в деревне Логиново (в руке – «Дюшес»!) Фото: Марина Козлачкова

Николай Коляда свободное время проводит в деревне Логиново (в руке – «Дюшес»!) Фото: Марина Козлачкова

Сегодня афиша от известного уральского драматурга и руководителя одноимённого екатеринбургского театра Николая Коляды. Он также является создателем международного фестиваля «Коляда-plays», об итогах которого «ОГ» писала в среду.

4 июля. Ежегодный горный марафон «Конжак» на Конжаковском Камне (близ Краснотурьинска). Начало в 10:00.

– Я ставлю твёрдую пятёрку. Думаю, что это прекрасное, замечательное мероприятие. Хотя сам я не спортсмен, но очень уважаю тех людей, которые профессионально занимаются спортом. И тем более радует, что там соберутся чемпионы Европы, мира со всей страны. Чем больше таких мероприятий город принимает, тем лучше.

5 июля. Рок-н-ролл и буги-вуги в исполнении Blues Encore. EverJazz. Начало в 19:00.

– Сюда я, наверное, пойду, это очень мне нравится. Рок-н-ролл, буги-вуги – хорошая, ритмичная, быстрая и интересная музыка, можно какую-нибудь мелодию потом для спектаклей выбрать. Вообще я люблю ту музыку, которая имеет отношение к театру, «практичную». У меня дома огромная коллекция музыкальная, так как диски привожу со всего мира. Слушаю музыку, которая потом пригодится в работе. Потому что я немного на театре сумасшедший (смеётся), и если какая-то мелодия нравится, я её потом обязательно вставляю в спектакль. Пятёрка.

8 июля. Барочная фантазия для струнного ансамбля и чтеца «Садовник» по поэме Рабиндраната Тагора в исполнении камерного оркестра «B-A-C-H» и Евгения Поздеева (Open Air Fest). Летняя эстрада Литературного квартала. Начало в 19:00.

– Здорово. Это уже что-то необычное: и оркестр «B-A-C-H», и Рабиндранат Тагор. Кажется, что совершенно несоединимое, но прекрасное, как смешанные специи. Обязательно пойду. У меня сейчас отпуск, и я буду ходить смотреть везде. Тоже ставлю пятёрку.

8 июля. Фольклорный праздник «Кашинский хоровод». Близ деревни Кашина недалеко от города Богдановича Свердловской области, у «Камня двух колец».

– Доехать туда я не смогу, но название мне нравится. Я недавно написал пьесу, называется «Дыроватый камень», такой существует на самом деле возле Дегтярска. А оказывается, на Урале есть ещё «Камень двух колец». Здорово. И ко Дню семьи, любви и верности, в честь которого будет праздник, я отношусь замечательно – пусть будет мир и жвачка. Разумеется, пять.

9 июля. Концерт Юрия Башмета и Сергея Безрукова «Евгений Онегин» (Пушкин-Чайковский). Свердловская филармония. Начало в 18:30.

– Прекрасно, обязательно пойду. Очень люблю Башмета и Безрукова. Сергей Безруков – очень талантливый человек, его все в России любят, и я в том числе. Лично с Юрием Башметом я не знаком, но очень его уважаю. С Сергеем Безруковым тоже не знаком, но думаю, всё впереди.

9 июля. Концерт екатеринбургской группы Blues Doctors (Open Air Fest). Летняя эстрада Литературного квартала. Начало в 19:00.

– Очень нравится название и то, что мероприятие проходит на свежем воздухе, вечером. Мне кажется, это надо посетить обязательно. Я всем ставлю пятёрку, всем места хватит на белом свете! В Екатеринбурге, в двухмилионном городе, всегда найдутся люди, которым что-то нравится – как у нас в Коляда-театре. Многие говорят: «Кто там ходит в этот балаган?» и всячески обзывают мой театр, не зная, что он из себя представляет. Но у нас каждый вечер аншлаг – всегда найдётся 125 человек, которые придут и будут смотреть, которым нравится. Кому-то нравится Академический театр драмы, который традиционно исполняет Шекспира, кому-то Театр кукол, кому-то ТЮЗ. Прекрасно! Пусть все найдут себе радость по вкусу.

СОБСТВЕННЫЙ ВЫБОР:

У меня сегодня в театре начался отпуск, сижу здесь. Даже зрители зашли, которые не знают про отпуск – я им продал четыре билета на 2 августа – на открытие сезона. Сам лично продавал. С завтрашнего дня тут начинается побелка, покраска. В течение месяца будет всякая разная работа по обновлению театра. А я на днях должен поехать на дачу в Логиново, сесть и написать несколько пьес, потому что меня кормят только пьесы мои и мне надо деньги зарабатывать. В город буду приезжать, навещать, смотреть концерты и уезжать назад.

Кстати

Николай Коляда, выпустивший к началу фестиваля «Коляда-plays» первый том сочинений, планирует издать остальные 11 в течение 2015 года. Книги расходятся достаточно быстро, рассказал он  корреспонденту «Областной газеты»

Сюжет

Афиша недели
Каждую неделю один из наших гостей — известных уральцев — представляет свою афишу культурных и спортивных событий на ближайшие дни.

Областная газета Свердловской области