Театр музкомедии отложил свое открытие на два дня: режиссёр был недоволен генеральным прогоном

Алексей Феона до приезда на Урал уже ставил «Роз-Мари», но, по свидетельству очевидцев, свердловский вариант оказался значительно сильнее. Неизвестный фотограф

Алексей Феона до приезда на Урал уже ставил «Роз-Мари», но, по свидетельству очевидцев, свердловский вариант оказался значительно сильнее. Неизвестный фотограф

  • Опубликовано в №119 от 08.07.2015

В 1933 году 8 июля Свердловский театр музыкальной комедии дал свой первый спектакль.

Театр был открыт по инициативе первого секретаря Уральского обкома партии Ивана Кабакова. Воплощение своей идеи он поручил молодому актёру Свердловского драмтеатра Леониду Луккеру, которому тогда было всего 28 лет. Кабаков, предложив артисту создать в городе музкомедию, сказал: «Кадры для театра ищи по всей стране. Приглашай всё лучшее, что сумеешь найти».

В результате коллектив собрали на основе гастрольной труппы с Украины и ленинградских актёров, а также выпускников Московского хореографического училища, которых привлёк к работе при­ехавший ставить премьеру хореограф Виктор Цаплин (тогда – балетмейстер Большого театра).

Свердловская музкомедия открылась опереттой «Роз-Мари» Рудольфа Фримля и Герберта Стотгарта в постановке режиссёра Ленинградского театра музыкальной комедии Алексея Феоны. Премьера была запланирована на 6 июля, но режиссёр, недовольный генеральным прогоном, отложил её на два дня.

По воспоминаниям Марии Викс, сыгравшей в постановке главную роль, спектакль прошёл с большим успехом. Всё в нём вызывало интерес зрителей, начиная с художественного оформления, весьма смелого по тем временам: сцена была одета в мягкую жесть, позволявшую создать изумительные цветовые эффекты…

К началу зимнего сезона Феона вернулся в Ленинград. Всего два года проработал в театре Луккер. А вот приехавшие из Ленинграда Мария Викс и Анатолий Маренич стали любимцами свердловской публики и остались на Урале навсегда.

Сюжет

Этот день в истории области
"ОГ" рассказывает о событиях, произошедших в этот день на территории Среднего Урала или с участием наших земляков

Областная газета Свердловской области