«Я всегда должен быть вооружён»

Фото: Александр Зайцев

Фото: Александр Зайцев

В Екатеринбурге открылась вторая выставка проекта «Объективный взгляд», который посвящён 25-летнему юбилею «Областной газеты». На сей раз на ней представлены работы Алексея Кунилова – заведующего сектором фотокоров «ОГ».

Досье «ОГ»

Алексей Кунилов родился в Свердловске в 1960-м. Творческую деятельность начал во время учёбы в Уральском железнодорожном институте. Сотрудничал с газетами «Путёвка» и «На смену!». Был фотокорреспондентом газет «В путь!» и «Верх-Исетский рабочий». С 1993 года – в «Областной газете».

– Фотография началась ещё в школе, – вспоминает Алексей. – Это был класс третий-четвёртый. Отец показал фотоаппарат – уже не вспомню, то ли «Смену-6», то ли «Чайку-2»… Было просто интересно настраивать всё это, делать снимки, потом проявлять. Первые снимки – друзья, школа, семья… Потом поступил в Железнодорожный институт. Там был фотокружок, где выдавали фотоаппараты (простенькие, правда), плёнку… На первом курсе в стройотряде уже был везде с фотоаппаратом, на стендах вывешивал фотополосы. Во время учёбы ходил на учебное телевидение в УПИ, это было очень интересно, всё в диковинку. Там познакомился с молодым режиссёром, он предложил мне снять его дипломный спектакль. Так впервые попробовал фотографировать театр…

– Видимо, вас это зацепило… Потому что сейчас вы зачастую сами вызываетесь идти на любые культурные мероприятия…

– Больше всего мне нравятся оперы да и вообще всё, что связано с музыкой, особенно с классической. На такие мероприятия я действительно стараюсь попадать как можно чаще. Нравится мне это и как любителю музыки, и как профессиональному фотографу: на сцене всё быстро меняется, особенно в балете. И нужно успеть поймать момент. Да, это сложно. Но интересно.

– Зависит ли уровень фотографа от технических возможностей? Ну вот, к примеру, я возьму ваш фотоаппарат, а вы – мой телефон. И кто лучше снимет?

– Ты, потому что я не умею снимать на телефон (смеётся). Телефон мне для того, чтобы звонить, и всё. Но в кармане у меня всегда лежит цифровая мыльница – самая простая и дешёвая, но с возможностью ручных настроек. На случай, если что-то случится… Я всегда должен быть вооружён. Но возвращаясь к вопросу: дело не в том, что у тебя крутейший фотоаппарат. Дело в том, кто между фотоаппаратом и фотографией. В человеке. Ни одна самая навороченная камера сама ничего не снимет.

– При переходе записи музыки с винила на компакт-диск, говорят, пропала душа. И тонкие ценители музыки предпочитают винил… С плёнкой/цифрой такая же история?

– Не соглашусь. Сейчас камеры обладают очень хорошими характеристиками, которые гораздо лучше плёнки. Какая-то особая структура плёнки… Для фотохудожников, быть может, это важно, но для репортажной съёмки – нет. Вообще, я положительно отношусь к любому развитию техники. Раньше фотографы обязательно знали основы химии, так как все реагенты разводили сами. И ещё физики – нужно было понимание всех процессов, обязательное соблюдение всех температурных режимов… Сейчас всё это уже не требуется. Фотографам гораздо проще и не нужно всё это учитывать…

– Есть ли у вас кадр, который действительно стал историческим?

– На мой взгляд, да. Приезд Ельцина в Екатеринбург в 1996 году. Хорошо помню, как это было: для фотографов оборудовали совершенно неудобную зону – Ельцин был далеко, ничего не видно. Кадра нет. Потом он сошёл со сцены, пошёл по Плотинке… Помню, как бежал, продирался через толпы народа, пока не получился тот кадр, который и попал на выставку. Считаю, он действительно отображает всю сущность Бориса Николаевича – стремление вперёд.

– Вы работаете фотокорреспондентом более двадцати лет. В чём черпаете вдохновение? Или спустя столько лет работы вдохновение уже не нужно?

– Нет, ну как же без него? Ничего хорошего без него не наснимаешь. Вдохновляюсь жизнью. Она интересна во всех проявлениях. Стараюсь найти те мгновения, которые не замечает глаз простого человека, запечатлеть их, уловить динамику жизни, драматизм. Впереди ещё столько всего – непаханое поле…

Сюжет

«Областной газете» — 25 лет
Журналисты «ОГ» готовят необычные материалы о своей работе и коллегах: фантазируют, мечтают и удивляют.

Областная газета Свердловской области