«Оперу, балет и окрошку не люблю. Они друг друга в этом обгоняют…»

«Пельмень» Мясников не расстаётся с гитарой. Фото: vk.com

«Пельмень» Мясников не расстаётся с гитарой. Фото: vk.com

Сегодня афиша от актёра «Уральских пельменей» Вячеслава Мясникова, который на прошлой неделе представил первый музыкальный клип («ОГ» писала об этом 10.07.2015).

16–19 июля. «Дни конструктивизма на Урале». Аэропорт Кольцово (16 июля), Музей архитектуры и дизайна УралГАХА (17–19 июля). Начало в 12.00

– Тема архитектуры мне всегда была очень интересна. И на мероприятие я бы обязательно сходил, стараюсь такие вещи не пропускать. Хотя, конечно, здесь про авангардизм, а мой любимый стиль – барокко. Если говорить про Екатеринбург, то любимого здания у меня нет, нравится всё. Твёрдая четвёрка.

17 июля. «Лебединое озеро». Екатеринбургский театр оперы и балета. Начало в 18.30

– Ни балет, ни оперу не понимаю, поэтому на премьеру не пошёл бы. Ставлю ноль. Но театр, где эмоции доносятся через слова, а не через скакульки и завывания, я люблю. Особенно нравятся спектакли Безрукова – это тот человек, который может донести до зрителя всё, что задумал. В театр хожу часто. Но если актёры играют плохо, то каким бы ни был этот спектакль, я ухожу со второго отделения.

18 июля. II этап Кубка Свердловской области по автогонкам. Верхняя Пышма. 9.00–20.00

– Я и сам, если машина и дорога позволяют, люблю погонять. Это, конечно, при условии, что еду один. Иногда езжу на автодром в Дубай, и уже там на какой-нибудь современной и хорошо заряженной машине гоняю со скоростью около 250 километров в час. Как человеку с автомобильной специальностью (Вячеслав по образованию – инженер-механик. – Прим. авт.) мне это интересно. Три балла.

18 июля. Этап Кубка Свердловской области по быстрым шахматам, посвящённый Дню шахмат. Ул. 8 Марта, 22. Начало в 12.00

– Я даже в школе участвовал в шахматном турнире и занял второе место. Побеждал следующим образом: сидел до такой степени, пока соперник не сдавался. Пересидел меня только победитель, все остальные ушли. Но вообще играю я относительно плохо. Но если идти посмотреть… Мне кажется, это незрелищно абсолютно. Ну пришёл человек, за секунду его победил другой. Тройка.

18–19 июля. Фестиваль «Техно-драйв» (лекции, мастер-классы, развлекательная программа). Харитоновский парк. Начало в 10.30

– Такие вещи бывают очень скучными: выходит лектор и начинает читать какую-то интересную только ему вещь, а все остальные спят. Вообще к науке меня никогда не тянуло, закончил институт – и ладно, дали списать – и славненько. А вот в чемпионате по бросанию компьютерных мышек я бы поучаствовал. Вот это я бросил бы, это интересно. Три балла мероприятию.

18–19 июля. Фестиваль «Чай как Искусство». Ул. Луначарского, 85а. Начало в 12.00

– Я люблю чай: разные сорта, но больше всего молочный улун с разными добавками. Правда, на чайные церемонии времени у меня нет, и если завариваю чай, то максимум в заварнике. Из пакетиков не люблю. И мне интересно было узнать, как правильно готовить и пить чай. Четвёрка.

19 июля. Фестиваль окрошки на дне рождения парка Маяковского. ЦПКиО. Начало в 12.00

– Окрошку, как оперу и балет, не люблю. Они друг друга в этом по очереди обгоняют. Так что однозначно ноль.

21–26 июля. Открытое первенство Свердловской области по велоспорту. Многодневная гонка памяти Артамонова. Верхняя Пышма

– Всё, что связано со спортом – всегда хорошо. Я даже поучаствовал бы в подобном, так что пятёрка. Всё моё детство прошло на велосипеде, а потом я пересел на мотоцикл. Так что железным конём владею в совершенстве. Вообще люблю активные виды спорта, например, виндсёрфинг.

СОБСТВЕННЫЙ ВЫБОР:

– Я сейчас прилетел из Череповца, не спал двое суток – ваш звонок застал меня на трапе самолёта. Так что планы у меня поспать (смеётся). А потом поеду в деревню к родителям. У меня вообще очень мало времени на светские мероприятия – исключение, когда приезжает Сергей Безруков. А так больше нигде не бываю, на своём концерте максимум. Всё свободное время посвящаю сочинительству песен – не люблю сидеть без работы.

Сюжет

Афиша недели
Каждую неделю один из наших гостей — известных уральцев — представляет свою афишу культурных и спортивных событий на ближайшие дни.

Областная газета Свердловской области