«Вряд ли пойду смотреть, как машины ездят боком»

Анастасия (слева) могла бы завоевать титул «Мисс Екатеринбург»... Владислава Тарасова, победительница конкурса, решила участвовать в нём за компанию с Настей. Впрочем, девушки уверены, что их дружба пройдёт испытание короной. Фото: екатеринбург.рф

Анастасия (слева) могла бы завоевать титул «Мисс Екатеринбург»... Владислава Тарасова, победительница конкурса, решила участвовать в нём за компанию с Настей. Впрочем, девушки уверены, что их дружба пройдёт испытание короной. Фото: екатеринбург.рф

— Если честно, я посещала очень мало выступлений духовых оркестров. Такая музыка не совсем моя. Можно было бы сходить с кем-то из друзей — вдруг и мне понравится, но по своей инициативе я бы на такой концерт не пошла. Пожалуй, поставлю этому мероприятию «два».

13 августа. Чемпионат России по водно-моторному спорту в классах спортивных мотолодок, скутеров и глиссеров. Акватория городского пруда. Начало в 9.00

— Это здорово, это «пять»! Я люблю спорт, считаю, что в здоровом теле — здоровый дух. Особенно мне нравятся экстремальные и зрелищные виды спорта, поэтому пойду посмотреть на эти соревнования обязательно. Если бы мне предложили, то я и сама не отказалась бы принять участие в этом чемпионате!

14 августа. Открытие международного фестиваля меццо-тинто (вид гравюры на металле), участвуют 95 художников со всего мира. Музей архитектуры и дизайна УралГАХА (ул. Горького, 4а). Начало в 19.00

— Думаю, что каждый человек должен быть приобщён к искусству. Раз такие значимые картины привозят к нам в город со всего мира, а у нас есть возможность увидеть их своими глазами, то обязательно надо ей пользоваться. Я не интересовалась меццо-тинто раньше, даже не слышала о таком виде искусства, но от этого только интересней будет посетить это мероприятие. Такому фестивалю я бы тоже поставила «пятёрку».

15 августа. Чемпионат по дрифту *. Международный выставочный центр «Екатеринбург-Экспо». Начало в 9.00

* Вид автоспорта, характеризующийся прохождением поворотов на максимально возможной скорости в управляемом заносе.

— Дрифт — это сугубо мужское увлечение и занятие, я вряд ли пойду смотреть, как машины ездят боком на огромной скорости, взвизгивая резиной. Может, каким-то девушкам это и нравится, но не мне. Разве что за компанию с кем-нибудь можно сходить, если вдруг позовут. Этому событию от меня только «двойка».

15 августа. Фестиваль молодёжных культур «Vibe Fest» (выступают Вячеслав Бутусов и группа «Ю-Питер», группа «IOVA»). Площадь Театра драмы. Начало в 16.00

— В Екатеринбурге сейчас активно развивается молодёжная культура, и это здорово! Такие фестивали городу однозначно нужны, я сама с удовольствием схожу к Театру драмы, послушаю Бутусова и «IOVA». Думаю, будет многолюдно и весело! Ставлю пять баллов.

15 августа. Праздник песни. Хор Турецкого. Исторический сквер, 19.00

— Выступление хора Турецкого пропустить, конечно, нельзя, ведь это главная изюминка Дня города. Не так часто выпадает шанс послушать таких талантливых звёзд вживую, да ещё и бесплатно, под открытым небом. Вот сюда я точно пойду! Однозначно — твёрдая «пятёрка».

16 августа. Второй фестиваль уличных представлений «ЛицА УлиЦ». Улица Пролетарская, от улицы Первомайской до улицы Дзержинского. Начало в 14.00

— Я бы вообще почти всем событиям на этой неделе «пять» поставила! Всё это очень интересно, это обогащает наш город. В том числе и фестиваль уличных представлений. Если получится, схожу сюда тоже.

СОБСТВЕННЫЙ ВЫБОР

К 12 часам дня в субботу я обязательно пойду в Исторический сквер. Там будет выступать с приветственной речью моя подруга Владислава Тарасова — «Мисс Екатеринбург-2015». Приглашаю всех читателей «ОГ» ко мне присоединиться! Владислава обратится к жителям города и поздравит их с днём рождения Екатеринбурга, откроет торжественную программу празднования. Я пойду её поддержать, а потом останусь в центре до вечера — буду гулять по любимому городу и общаться с друзьями, постараюсь увидеть как можно больше.

Сюжет

Афиша недели
Каждую неделю один из наших гостей — известных уральцев — представляет свою афишу культурных и спортивных событий на ближайшие дни.

Областная газета Свердловской области