Будем по-хорошему шокировать

Ирина Владыкина часто бывала в музее как посетитель.  Теперь осваивается в роли директора. Фото: Александр Исаков

Ирина Владыкина часто бывала в музее как посетитель. Теперь осваивается в роли директора. Фото: Александр Исаков

На этой неделе было официально объявлено имя нового директора Музея истории Екатеринбурга – многолетнего руководителя Ирину Евдокимову сменила Ирина Владыкина, ранее работавшая главным специалистом по музейной деятельности в министерстве культуры Свердловской области.

– Ирина Александровна, поздравляем с вступлением в новую должность, тем более что возглавили вы свой любимый музей, не так ли?

– Да, это правда. Сколько бы раз я ни была в Музее истории Екатеринбурга – именно как посетитель – каждый раз он для меня открывался по-новому. Могу сказать и за своих знакомых, у них тоже одним походом посещение этого музея не ограничивается. Многие каждый год приходят сюда в Ночь музеев, а уж если приехали гости, то несомненно, знакомство с Екатеринбургом нужно начинать именно отсюда. Музей истории Екатеринбурга очень хорошо интегрирован в жизнь города – это и его визитная карточка, и место, где концентрируется энергия города. Моя задача – продолжить развивать эту его сильную сторону, находить новые формы взаимодействия с различными целевыми аудиториями.

– В каком направлении вы будете двигаться, понятно, но, как говорится, новый человек – новые идеи. Что в ближайших планах?

– Мы живём в постоянно меняющемся мире, поэтому и свежим идеям, и новым проектам будет место. Но я работаю лишь четвёртый день, и пока мы с коллегами, что называется, сверяем часы. Только сейчас ко мне приходит полное понимание того, как работает этот замечательный музей. Планы, которые были задуманы на 2015 год, мы будем воплощать в жизнь. Что касается 2016-го, то идеи уже есть, думаю, расскажем о них их в конце этого года.

– Раньше вы в масштабе области курировали акцию «Ночь музеев» и, наверняка, учитывали опыт не только свердловских музеев, но и других городов, а может, и мира. Что-то из этого опыта возьмёте для руководства, может быть, у вас есть пример, которому будете следовать?

– Что касается «Ночи музеев», то это мультикультурный проект, где основной идеей является привлечение новой аудитории и формирование уникального культурного досуга. И в музее, естественно, мы тоже будем над этим работать. А вот о примерах говорить сложно. Понимаете, если у художественных музеев Екатеринбурга, Новосибирска и других городов-миллионников, которые хотят у себя стать центрами культуры, есть мировая планка – тот же Лувр, то в случае музеев истории – все города разные, и получается, что равняться нам не на кого.

– Недавно «ОГ» опубликовала рейтинг посещаемости областных музеев, и пока лидирует Свердловский краеведческий музей. Будете бороться за своих гостей?

– Слово«борьба» здесь всё же не очень уместно, у нас ведь единое музейное пространство, мы все должны представить музейный досуг на вкус каждого свердловчанина. А конкурировать за внимание наших гостей – горожан, туристов, в том числе деловых – мы, безусловно, будем.

– В мае этого года в Музее истории Екатеринбурга открылась довольно необычная выставка о Свердловском рок-клубе «Я с головой ныряю в рок-н-ролл». И город откликнулся – люди с удовольствием пошли на действительно современную, самобытную экспозицию. Это направление планируете продолжать?

– Да, считаю, что по-хорошему шокировать публику – это то, что нужно. Мы вообще будем уделять много внимания именно XX веку и, конечно, второй его половине тоже. Для многих это время – не такие давние воспоминания, но молодёжь века нынешнего о том времени, к сожалению, уже почти что ничего не знает. И мы хотели бы раскрыть эти страницы наиболее полно.

Областная газета Свердловской области