Книга-судьба: «1984»

  • Даниил Макеранец, телеведущий:

— В моей жизни было много совершенно великолепных и важных книг, сложно остановиться на какой-то одной… Но если уж выбирать, то первое, что приходит в голову — это «1984» Джорджа Оруэлла. Впервые я прочёл её, когда мне было двадцать, второй раз — пару лет назад, и думаю, через какое-то время обязательно снова к ней вернусь.

Я учился в Театральном институте, на втором или третьем курсе. Роман «1984» был включён в список для чтения по зарубежной литературе — собственно, поэтому он и попал ко мне в руки.

Программа обучения была составлена так, что обмен впечатлениями, знаниями в студенческой, актёрской среде происходил совершенно естественным образом. И должен сказать, я действительно благодарен судьбе за то, что имел возможность погрузиться в эту удивительную атмосферу.

Мы с однокурсником — сейчас он, к слову, занимает довольно высокий пост во властных структурах — были настолько увлечены чтением, что приходили в аудиторию к восьми утра (занятия начинались в половине десятого), садились за парты, открывали одну и ту же книгу и в полной тишине читали. А потом обменивались мнениями. В это сложно поверить сегодня, но именно так всё и было!

Среди впечатлений от первого знакомства с «1984» самое важное — невероятный градус человеческих эмоций, переживаний персонажей, оказавшихся в совершенно невыносимых условиях описанного в романе вымышленного государства. И связанная с этим мысль о том, что всё в мире относительно: для героев, подвергавшихся страшным пыткам, счастьем было время, когда они оставались в камере и на короткий срок их мучения прекращались. У Оруэлла много замечательных мыслей о государстве и обществе, но самый важный для меня месседж — о пределе ужаса и страданий, которые может выдержать человек.

«1984» — действительно сильное произведение, и было бы замечательно, если бы его прочитал каждый. Во всяком случае, мне бы очень этого хотелось. Книга, показывающая, как жить не надо и до чего мы, граждане, своими собственными руками можем довести государство, если будем безответственно подходить к принятию важных решений. На мой взгляд, это книга, способная скорректировать мировоззрение отдельного человека и сделать жизнь во всей стране немного лучше. Ну а применительно к нашей действительности, чтобы не допустить такого развития ситуации, как в романе, стоит как минимум ходить на выборы.

Сюжет

Книга-судьба
В Год литературы каждый день кто-то из земляков-уральцев рассказывает о книге, которая повлияла на его личную или профессиональную судьбу, создала (или изменила) его представления о мире.

Областная газета Свердловской области