Книга-судьба: «Нравственные письма к Луцилию»

  • Сергей Чепиков, двукратный олимпийский чемпион и двукратный чемпион мира по биатлону, депутат Законодательного собрания Свердловской области:

— Я всегда очень много читал, дома у меня обширная библиотека: Гессе, Бальзак, Достоевский, Толстой, много философской литературы. Но есть одна книга, оказавшая сильное влияние на мою судьбу — это «Нравственные письма к Луцилию» Сенеки. Она для меня всегда с большой буквы — это действительно Книга-Судьба.

Впервые ко мне в руки она попала в двадцать лет. Уже не помню — то ли мне её кто-то подарил, то ли я сам её купил. Но зато я отлично помню, как читал её — не глотая, не взахлёб, а вчитываясь, вникая в каждое высказывание, постоянно останавливаясь, обдумывая это всё. Она действительно запала мне в душу и подтолкнула к дальнейшему увлечению философией — после неё на моей книжной полке стали появляться и другие философы.

«Письма» сформировали моё мировоззрение, мироощущение, отношение к жизни… Конечно, под влиянием различных жизненных кризисов, сложностей мировоззрение менялось — это происходит с любым человеком. Но Сенека для меня всегда оставался неким нравственным ориентиром… Что бы ни происходило в жизни, я обращался к «Письмам» и находил ответы. Эта книга гармонизирует, приводит мысли в порядок. И до сих пор я не перестаю восхищаться масштабом ума Сенеки…

Если честно, сейчас читаю значительно меньше, чем во время активных занятий спортом. Тогда я на сборы обязательно брал 5–6 книг и после напряжённых тренировок уединялся где-нибудь, уходил на природу… И читал. Часто именно книги и помогали восстановиться, настроиться. Сенека почти всегда был со мной. Можно сказать, эта книга стала спутником всех спортивных неудач и побед.

Сложно даже посчитать, сколько раз я её перечитывал — и целиком, и отрывками. И продолжаю обращаться к труду этого величайшего мыслителя до сих пор.

На следующей неделе, кстати, иду в библиотеку для слепых, буду выступать перед незрячими ребятами. Меня попросили познакомить их с какой-нибудь книгой, и я выбрал один из отрывков «Нравственных писем к Луцилию», прочту им. Знаю по себе, как эти строчки могут вдохновить. Надеюсь, ребятам понравится, и — кто знает? — вдруг моя книга-судьба окажет влияние и на их мировоззрение тоже.

Сюжет

Книга-судьба
В Год литературы каждый день кто-то из земляков-уральцев рассказывает о книге, которая повлияла на его личную или профессиональную судьбу, создала (или изменила) его представления о мире.

Областная газета Свердловской области