Книга-судьба: «Как закалялась сталь»

  • Анатолий Гагарин, доктор философских наук, руководитель филиала «Фонда развития гражданского общества»:

- Сама формулировка названия рубрики «Книга-судьба» заставляет тщательно подумать, о каком же произведении действительно нужно сказать. Я назову то, что сопровождало меня в детстве, юности, молодости - это роман «Как закалялась сталь» Николая Островского.

Так получилось, что именно эта книга была со мной при всех наших переездах, а было их довольно много. Родился я в Анадыре, в школу пошёл в Калининграде, потом учился на Урале, затем жил в рязанской деревне и снова вернулся сюда - дело в том, что папа был моряком, затем журналистом, потом писателем... Книги естественно путешествовали с нами, большинство из них где-то оседало, а постоянно со мной ездила лишь стопочка книг, среди которых был и роман Островского.

Конечно, далеко не я один сформировался под влиянием этой книги. В молодости мы оценивали не художественные особенности произведения, а искренне ли написана книга - верить в неё или нет. В жизни было много таких ситуаций, когда образ, стиль и поведение главного героя оказывались довольно заразительным, и я часто ловил себя на том, что думал: «а как бы Павка поступил, как бы он ответил, как сделал, ударил бы или нет»...

Мы были романтиками, и уже с девятого класса (сильно попросился) я ездил в стройотряды. Однажды мы оказались на севере Свердловской области - занимались ремонтом узкоколеек - как и Павка Корчагин. Попали в проливной дождь и решили проявить себя как трудовые герои - работали так, как описано в книге. После двух дней такой работы (мы даже одежду не успевали просушить), решено было прекратить геройство. Но при этом все мы поймали себя на мысли, что своим поступком буквально цитировали книгу. Судьба Павки оказалась для нас очень хорошим примером того, как надо преодолевать трудности, находить в себе силы чтобы жить, чтобы добиваться целей, которые ставишь перед собой. В книге есть сила духа, которая показывает, что человек может очень много - а пожалуй, и сверх того.

Сейчас сложно заставить молодых ребят прочитать Островского или Майн Рида, Буссенар им неинтересен, Жюль Верна они не читают, хотя читают много других хороших книжек... Возможно нужна новая экранизация романа, которая бы вдохнула в него новую жизнь, ведь он достоин того, чтобы (аккуратно!) популяризировать его среди молодёжи. В нём есть искренность, огонь, который способен зажечь...

Сюжет

Книга-судьба
В Год литературы каждый день кто-то из земляков-уральцев рассказывает о книге, которая повлияла на его личную или профессиональную судьбу, создала (или изменила) его представления о мире.

Областная газета Свердловской области