Книга-судьба: «Художник и книга»

  • Елена Гармс, заместитель директора Библиотеки имени В.Г. Белинского по информационной политике:

— Давно, ещё во времена учёбы в Уральском государственном университете, мне в руки попалось очень старое издание «Евгения Онегина» — наверное, 1930-х годов, если не раньше. Думаю, это было библиотечное издание, поскольку до Белинки я восемнадцать лет проработала в библиотеке родного университета. Вот в этой старой книге мне очень понравились иллюстрации. Сделаны они были в невероятно лёгкой манере, буквально несколькими штрихами, причём не столько к основному тексту, сколько к комментариям и приложениям, замечаниям самого Пушкина. Я посмотрела имя художника — это был Николай Кузьмин.

Позже, несколько лет спустя, мне встретилось издание уже его авторства под названием «Художник и книга». И если говорить о произведении, которое повлияло на моё мировоззрение, то это оно. Читалась книга на одном дыхании, потому что написана была всё в той же лёгкой манере. Чувствуется быстрота суждений, как будто это та же быстрота линий в его картинах. Кузьмин там писал: «Сознательное отношение к искусству начинается с вопроса: а кто это сделал?». С тех пор эта цитата всегда со мной — я её не только часто использую, но и считаю истинным мерилом современной ценности, так как распространяется она на всё, с чем мы с вами сталкиваемся. Тебе нравится текст, картинка, цитата — и тут же возникают вопросы: кто это написал, кто это сделал, нарисовал? Одно это заставляет вглядываться в человека, который такое сотворил, появляется неподдельный интерес к этой личности.

Сказать, что, прочитав книгу, я решила стать библиотекарем, будет неправдой. Но такое отношение к произведениям искусства, книгам и их авторам, безусловно, отразилось на моей профессиональной деятельности.

Спасибо, что заставили меня вспомнить об этой замечательной книге. Кстати, сейчас пойду и проверю в электронных каталогах, а есть ли в нашей библиотеке эта книга.

Сюжет

Книга-судьба
В Год литературы каждый день кто-то из земляков-уральцев рассказывает о книге, которая повлияла на его личную или профессиональную судьбу, создала (или изменила) его представления о мире.

Областная газета Свердловской области