Книга-судьба: «Меня зовут Красный»

  • Неля Жамалетдинова, заместитель директора по инновационной деятельности Свердловской областной библиотеки для детей и юношества:

— Не скажу, что у меня есть книга-судьба или та книга, которая повлияла на мою жизнь кардинально, но есть такая книга, которая заставила меня задуматься о моих представлениях о том мире, который меня окружает. Эта книга попала ко мне в руки, когда я была уже не совсем в юном возрасте. Дело в том, что я выросла в мусульманской семье и с самого раннего детства меня окружала атмосфера столкновения религий и культур и порой я не знала, как себя вести. И вот, уже работая в библиотеке, я прочла книгу Орхана Памука «Меня зовут Красный». В то время он был ещё не очень популярным турецким автором. Сюжет у этой книги детективный, но это не простой детектив, который прочитал и забыл. Автор рассказывает о столкновении европейской и восточной религий и культур. Тогда мне показалось, что мы чем-то схожи с автором — и он, и я получили образование по европейским традициям и можем наблюдать эти процессы с разных сторон. Это удивительно красивая и романтичная книга, которая повествует о художнике, который учит детей рисовать. Но по религиозным канонам им запрещено изображать животных и людей. Тут Памук описывает грань между Западом и Востоком. Роман завораживает пейзажами, деталями чарующего мира восточного города, которые Памук смог так чётко передать.

В дальнейшем я читала и другие романы Памука. Какие-то находила на страницах журнала «Иностранная литература». О тонких гранях религии повествует роман «Снег», который тоже имеет детективную основу. Там описываются молодые девушки из мусульманской деревни, которым очень сложно обрести себя в современном мире.

Затем произошла интересная история. В 2006 году Орхан Памук попал в список номинантов на Нобелевскую премию по литературе. Никто тогда не верил в его успех. Как-то на работе я сказала, что он точно получит премию и именно в этом году. Так и произошло, он стал лауреатом.

Книга «Меня зовут Красный» в какой-то момент помогла мне понять, что я не одна на белом свете. У людей разные проблемы, мысли и представления о мире, но культура и религия не должны их разделять и тем более сеять вражду.

Сюжет

Книга-судьба
В Год литературы каждый день кто-то из земляков-уральцев рассказывает о книге, которая повлияла на его личную или профессиональную судьбу, создала (или изменила) его представления о мире.

Областная газета Свердловской области