«Занимаюсь наукой, но книги люблю в жанре фэнтези»

Константин Кокарев уже добился успеха как молодой учёный — причём в том самом вузе, в котором выросло не одно поколение знаменитых спортсменов. Фото: pressa.ursmu.ru

Константин Кокарев уже добился успеха как молодой учёный — причём в том самом вузе, в котором выросло не одно поколение знаменитых спортсменов. Фото: pressa.ursmu.ru

Сегодня выбор делает молодой учёный — лауреат губернаторской премии-2014 Константин Кокарев. Доцент кафедры горного дела Уральского государственного горного университета отмечен за лучшую работу в области наук о Земле («ОГ» писала об этом в номере от 16.10.2015 г.).

22 октября. Баскетбол. Чемпионат России, первый дивизион. «Темп-СУМЗ-УГМК» (Ревда) — «Урал» (Екатеринбург). Дворец спорта «Темп» (Ревда, ул. Кирзавод, 2). Начало в 19.00

— К баскетболу у меня объективный интерес. Нам в профкоме регулярно дают билеты на матчи. Поэтому только пятёрка: готов идти и ехать. У меня, к тому же, сложились особые отношения с баскетболом: в своё время я работал видеооператором на матчах женского клуба «УГМК». Ещё в студенческие годы, в университете. Но сам я при этом никогда не играл и не увлекался. Ростом не вышел. По баскетбольным меркам.

22 октября. КХЛ. Регулярный чемпионат. «Автомобилист» (Екатеринбург) — СКА (Санкт-Петербург). КРК «Уралец». Начало в 19.00

— А вот тут противоположные чувства и — троечка. Не проникся я любовью к хоккею! Когда-то давно сходил на «Автомобилист»… С кем играли, даже теперь не скажу. Не понял я этот вид спорта. Но точно понял, что не нравится. Вообще предпочитаю не игровые виды, не групповые, а индивидуальные: например, биатлон очень люблю. С нетерпением жду нового сезона, который скоро открывается. Это всегда увлекательно!

22 октября. Концерт Александра Ф. Скляра «Русское солнце Вертинского». Театр эстрады. Начало в 19.00

— Не больше двух баллов. Был в командировке, в Москве. Ужинал в кафе, и там как раз выступал Александр Ф. Скляр. На мой взгляд, ничего особенного. Не понравилось — чтобы прямо запомнить. В музыкальных предпочтениях не придерживаюсь какого-то одного направления, стиля.

23 октября. Концерт группы «Ленинград». Tele-club. Начало в 20.00

— Это, по крайней мере, что-то особенное, интересное, но давайте ограничусь тройкой. Знаю группу только по тем песням, которые слышали, наверное, все жители нашей страны. Например, «WWW.Ленинград», «Менеджер»… Из свежего-то ничего не слышал и вряд ли смогу узнать.

23 октября. Стенд-ап Камеди. ККТ «Космос». Начало в 19.00

— Ой, нет. Если это в духе «Камеди Клаб», тогда отношение — резко отрицательное. Ноги моей там не будет! Пошло и не смешно. Другое дело, если юмористическое шоу «Открытый микрофон». На нём я как-то раз был. Без звёзд, минимум рекламы, почти бесплатно, но всё достойно.

23 октября. Открытие VIII Екатеринбургского книжного фестиваля. Библиотека им. Белинского. Начало в 15.00

— Хотя бы как молодой учёный я обязан поставить высший балл. Нет ничего лучше книжного фестиваля! Правда, сам я больше электронные книги читаю. Люблю, как ни странно, фэнтези: это не противоречит научной работе. Или, по крайней мере, не так сильно, как наука и религия.

24 октября. Футбол. Чемпионат России. «Урал» (Екатеринбург) — «Амкар» (Пермь). «СКБ-банк Арена». Начало в 14.00

— Отношусь прохладно, потому что вид спорта — групповой. Но среди друзей у меня довольно много болельщиков — за компанию готов пойти. Разделяю с ними радость. Иначе никак — всё равно спать не дают… Кстати, и мини-футбол тоже доводилось снимать — в ДИВСе. И частенько.

СОБСТВЕННЫЙ ВЫБОР

— Хочу увидеть биатлон в Екатеринбурге! Не летний, на роликах, а настоящий — на лыжах. Уровня этапа Кубка мира. Чтобы Бьорндален был, французы эти быстроногие. И российские спортсмены — и мужчины, и женщины… Я, когда окончил университет, узнал, что в нашем же вузе воспитали немало спортсменов. Именно биатлонистов. С ними или тренеры наши работали, или они тут учились в годы карьеры… Приятно!

Сюжет

Афиша недели
Каждую неделю один из наших гостей — известных уральцев — представляет свою афишу культурных и спортивных событий на ближайшие дни.

Областная газета Свердловской области