«На настоящий хоккей не пойду, но в настольный играю хорошо»

Для спектаклей Пётр осваивал игру на разных инструментах. Так, для «Трамвая «Желание» выучил несколько композиций  на бас-гитаре. Фото: Раида Стрункина

Для спектаклей Пётр осваивал игру на разных инструментах. Так, для «Трамвая «Желание» выучил несколько композиций на бас-гитаре. Фото: Раида Стрункина

Сегодня мероприятия оценивает главный режиссёр Серовского театра драмы им. А.П.Чехова Пётр Незлученко. В этом году Пётр поборется за премию «Золотая маска» в номинации «Лучшая мужская роль» в постановке «Трамвай «Желание».

12 ноября. Открытие первой персональной выставки екатеринбургского художника Сергея Акрамова «Из граффити в искусство». Стрит-арт галерея «Свитер». Начало в 20.00.

– Звучит заманчиво, думаю, что сходил бы, если бы было свободное время. Граффити, с одной стороны, сложно назвать серьёзной живописью, но иногда вижу работы на улице или в Интернете и думаю: шедевр! Складывается интересная тенденция: раньше это было хулиганство, а теперь настоящее искусство. Будь я в Екатеринбурге, заглянул бы на огонёк, так что четвёрка.

14, 16 ноября. Хоккейные матчи регулярного чемпионата КХЛ. «Автомобилист» сыграет с «Йокеритом» из Хельсинки (14.11) и рижским «Динамо» (16.11). 14 ноября – начало в 16.30, 16 ноября – в 18.00.

– Сходил бы с друзьями, но не более того. Поставлю двойку. За нашим чемпионатом не слежу, но матчи сборной обязательно смотрю. Я вообще азартный болельщик, когда оказываюсь на стадионе, то сразу начинаю кричать, свистеть и чем-нибудь кидаться (смеётся). В школьные и армейские годы как-то выбирался на такие мероприятия, но теперь близко не подхожу. В Нижнем Тагиле проходит такое мероприятие, как «Театралиада». Это спортивные соревнования между коллективами театров. Наша команда там играла, а я выступал в роли тренера. На хоккей не пойду, но в настольный играю хорошо. А ближе всего мне – перетягивание каната.

14 ноября. Концерт «Джаз, проверенный временем… Посвящение Луи Армстронгу». Клуб «EverJazz». Начало в 19.00.

– Джаз очень близок моей душе. Обожаю музыку Армстронга! Слушаю и притопываю ногой в ритм… Сейчас не так много джазовых концертов проходит в Екатеринбурге, так что нужно успевать слушать великую музыку. Мой вердикт – высший балл.

15 ноября. Концерт скрипачки Сойонг Йон (Южная Корея) – «Времена года в Буэнос-Айресе». Свердловская государственная академическая филармония. Начало в 18.00.

– Это точно пятёрка! Ни за что бы не пропустил, если бы была возможность. Я люблю классическую музыку и с большим удовольствием послушал бы мастеров своего дела. Эти мелодии всегда трогают душу, а это самое главное. Конечно, я увлекаюсь разной музыкой. Могу и экспериментальную, и даже андеграунд послушать, но классика всегда рождает что-то в воображении – это прекрасно!

17 ноября. Концерт рок-группы Brainstorm в поддержку нового альбома «7 Steps оf Fresh Air». «Tele-Club». Начало в 20.00.

– Группу эту слышал. Даже знаю, что они как-то представляли Латвию на Евровидении. Стоит подумать, конечно, но не в первую очередь. Тем более из Серова вряд ли специально поехал бы. Филармония мне ближе, как ни крути. Ставлю тройку.

17 ноября. Спектакль «Нюня» – Макабр в одном действии. Коляда-театр. Начало в 21.30.

– Когда у меня есть возможность, то всегда стараюсь прийти к Коляде. Посмотрел уже множество спектаклей. Кроме того, я регулярный участник фестиваля «Коляда-Plays». В прошлом году привозили сразу два спектакля. Кстати, я с большим удовольствием работаю с его пьесами. Николай Владимирович – новатор. Он перевернул советскую систему и создал уникальный театр. Таким человеком нужно гордиться. Это не значит, что мне всё на 100 процентов понравится, но стараюсь премьеры не пропускать. Поставлю пятёрку.

СОБСТВЕННЫЙ ВЫБОР

– Если специально «срываться» с места, то только ради театров. Когда узнаю, что есть какой-то фестиваль или премьера, то могу даже выходной день взять ну или сразу неделю. Советую больше ходить в наши театры, в них столько всего интересного! У свердловских театров 21 номинация на «Золотую маску» в этом году, а это уже показатель.

Сюжет

Афиша недели
Каждую неделю один из наших гостей — известных уральцев — представляет свою афишу культурных и спортивных событий на ближайшие дни.

Областная газета Свердловской области