«Иногда нам нравилось пошалить»

Галина Девятайкина - учитель с 25-летним стажем, она преподаёт русский язык и литературу ребятам среднего и старшего звена в новоуральской гимназии. Фото: vk.com

Галина Девятайкина - учитель с 25-летним стажем, она преподаёт русский язык и литературу ребятам среднего и старшего звена в новоуральской гимназии. Фото: vk.com

Сегодня афиша от лауреата премии губернатора Свердловской области в номинации «Педагогический работник общеобразовательной организации» Галины Девятайкиной.

10 декабря. Открытие выставки «За каждой строчкой – мы. Печать Свердловского рок-клуба». Арт-гостиная Библиотеки им. В.Г. Белинского. Начало в 16.00

– Свердловский рок-клуб – это наша молодость. Я тогда училась в Уральском педагогическом институте, и мои одногруппники – а мы были очень дружны – всегда собирали нас для совместного похода на рок-концерты. «Наутилус-Помпилиус», «Чайф» – помню и прыжки со сцены, и выкрутасы с микрофонами – было весело… В то время ведь все эти группы не очень-то признавались властью, и нам нравилось вот так вот иногда пошалить (смеётся).

10–11 декабря. Предновогодняя ярмарка-фестиваль «Народные традиции» (арт-студия «Провинциальные мастерские», выступления танцевальных и музыкальных коллективов, круглый стол). 10 декабря – Горный университет, 11 декабря – Центр развития туризма СО (ул. 8 Марта, 13). С 11.00 до 19.00

– Я очень люблю народное творчество. Вместе с дочерью мы увлекаемся куклами – делаем мягкое тельце, лицо лепим из современного материала – пластика, шьём наряды… Правда, на ярмарке и показывать-то нам было бы нечего, ведь всех кукол мы раздариваем друзьям и близким. Себе же я оставила только любимицу – Хозяйку Медной горы. Ещё по батику делаем уральские узоры, кружева плетём, дочка и резьбой по дереву увлекается. Так что этому мероприятию тоже пятёрка.

11 декабря. Премьера мюзикла «Весёлые ребята». Свердловский государственный театр музыкальной комедии. Начало в 18.30

– На мюзикл, если выдалась бы возможность, сходила с удовольствием. Твёрдая четвёрка. А вообще мои любимые театры – это Свердловский драматический и Камерный театр Объединённого музея писателей Урала. В Драме прекрасно ставят Булгакова, я и ученикам своим рекомендую, частенько, кстати, все вместе в Екатеринбург и выбираемся. А в Камерном обожаю «Алые паруса» – была на этой постановке очень много раз, также нравятся «Варшавская мелодия», «Метель»…

11 декабря. Концерт Натальи Орейро. ККТ «Космос». Начало в 19.00

– Конечно, я об этой певице и актрисе слышала. Когда дочки росли, у нас вся квартира была увешана её плакатами, фотографиями, альбомами. Мне она тоже нравится – и голос, и внешность – глаза такие добрые… Но на концерт бы, наверное, не пошла, поэтому поставлю троечку.

11–12 декабря. Шоу «Уральских пельменей» «Медкомиссия невыполнима». Дворец молодёжи. Начало в 20.00

– Нам всем где-то надо брать энергию, а смех её как раз даёт сполна! Когда получается, всегда смотрю их шоу-программы по телевизору. А вот на живое выступление вряд ли поеду, потому что очень дорогие билеты. Только из-за этого – три балла.

12–13 декабря. Кубок мира по прыжкам на лыжах с трамплина среди мужчин и среди женщин. Нижний Тагил, гора Долгая. Начало 12 декабря в 16.00, 13 декабря – в 14.30

– Видела телетрансляции с таких соревнований, и возможно, соберёмся в Тагил посмотреть, как это происходит. Четвёрка. А вообще экстремальные виды спорта – не моё. Из окна нашей квартиры видно гору Висячий Камень и любителей, которые приходят туда покататься на горных лыжах – у меня даже от этого зрелища дух захватывает. Сама я в детстве занималась гимнастикой, в школу балета ходила. А сейчас болею за наших фигуристов, с учениками мы частенько и сами ходим на каток. Ещё хожу на лыжах, и вот тут уже занимаюсь в одиночестве – ведь это прекрасная возможность остаться наедине со своими мыслями.

12 декабря. Рождественские органные концерты (Гендель, Моцарт, Бах). Свердловская государственная филармония. Начало в 18.00

– Обожаю классическую музыку. Сейчас в нашу ново­уральскую школу искусств привезли орган, поэтому хожу на концерты туда. А в Свердловскую филармонию на органные концерты стараюсь выбираться не реже одного раза в два-три месяца. Пятёрка.

СОБСТВЕННЫЙ ВЫБОР:

– Как это ни странно, в свободное время я люблю… читать. Но если в школе мы обращаемся в основном к программным произведениям, то дома, когда есть свободное время, с головой ухожу в современную литературу – это такие авторы, как Людмила Петрушевская, Ася Петрова, Анна Гавальда, Марина Аромштам.

Сюжет

Афиша недели
Каждую неделю один из наших гостей — известных уральцев — представляет свою афишу культурных и спортивных событий на ближайшие дни.

Областная газета Свердловской области