«У меня корни кубанских казаков»

Виктор Волобуев установил своеобразный рекорд —  в этом году он подписал на «ОГ» почти 600 человек. Фото: Алексей Кунилов.

Виктор Волобуев установил своеобразный рекорд — в этом году он подписал на «ОГ» почти 600 человек. Фото: Алексей Кунилов.

Сегодня афиша от полковника внутренней службы в отставке, председателя совета ветеранов Уральского управления материально-технического снабжения МВД России Виктора Волобуева.

17 декабря. Выставка Вадима Балакина «Бесконечность. Лучшее за 8 лет». Лучший фотограф-пейзажист России 2011 года по версии «National Geographic Russia». В экспозиции лучшие работы из путешествий в разные точки земного шара. ТРЦ «Антей». Открытие в 19.00

— С удовольствием бы пошёл. Я и сам занимаюсь фотографией, однажды даже отправлял свои работы на конкурс МВД «Открытый взгляд»… Особенно мне по душе чёрно-белые фотографии. А раз фотограф объездил почти весь мир, любопытно, будут ли там снимки с плато Путорана — я сам мечтаю там побывать, потому что считаю, что это самое красивое место на Земле. Пять баллов.

17 декабря. Турнир по профессиональному боксу. Бои с участием восходящих звёзд российского бокса (Екатеринбург, Курган, Нягань, Тюмень). РЦ «Водолей» (Шевченко, 9)

— На бокс не пойду однозначно. Ноль. Дело в том, что в детстве я увлекался этим видом спорта — жили мы тогда в Гурзуфе, это рядом с Артеком. У нас был прекрасный тренер, который многих ребят научил очень прилично боксировать. Но потом некоторые из его воспитанников перешли на другую сторону, думаю, вы понимаете, о чём я говорю. С тех пор с боксом я завязал, хотя и всегда восхищался такими спортсменами как Станислав Степашкин, Александр Лебзяк…

18 декабря. Новогодний гала-концерт в опере (Моцарт, Россини, Верди, Штраус). Екатеринбургский театр оперы и балета. Начало в 18.30

— Это прекрасное мероприятие. Менеджер нашей организации несколько лет устраивал ветеранам билеты в наш Оперный по сходной цене — и мы поистине наслаждались этим видом искусства. За всё время ни один билет у нас не пропал. Даже на современные постановки ходили. Помню, собрались мы на «Бориса Годунова» и предвкушали увидеть царские одежды, старинные роскошные интерьеры… А там всё в современном стиле — актёры ходят в пиджаках да в костюмах (смеётся). Но нам всё равно понравилось. Конечно же, пять баллов.

19 декабря. Концерт группы «Аквариум». ККТ «Космос». Начало в 19.00

— Этот коллектив я очень уважаю. Рок мы слушали не в молодости, а уже в сознательном возрасте — это течение было популярно как раз у ребят от 20 до 30 лет. Это были семидесятые — восьмидесятые годы. Так что если будет время, возможно, и схожу. Твёрдая четвёрка.

20 декабря. Фестиваль семейного зимнего отдыха. Конноспортивный клуб «Белая лошадь». Начало в 12.00

— Идея замечательная. Что может быть лучше весёлых зимних забав? У меня вот корни кубанских казаков, и один раз я посадил своего внука в седло — так он там как влитой сидел. Видимо, есть всё-таки генетическая память. А мой прадед и дед действительно были настоящими казаками — прадед воевал в Первую мировую войну, а дед ушёл на фронт с пикой и саблей 26 июня 1941-го… Погиб в 1943-м. Я же верхом ездил только в детстве у себя на родине, а на такой фестиваль вместе с внуками отправился бы не задумываясь — пятёрка.

21 декабря. Концерт Евгения Петросяна «Шутка за шуткой». Дворец молодёжи. Начало в 19.00

— К юмору все мы, как правило, относимся хорошо. А Петросян двадцать лет назад, я вам скажу, был просто непревзойдён. Он никогда не перегибал палку, шутил злободневно — подмечал проблемы, которые действительно нас всех очень волновали. И честно говоря, в последнее время вижу, что он уже не тот. Поэтому поставлю лишь единицу, сегодня на его выступление я бы не пошёл. Из нынешних юмористов отметил бы весёлых бабок, всегда искренне смеюсь, когда по телевизору попадаю на их номера.

СОБСТВЕННЫЙ ВЫБОР:

— Хобби всей моей жизни — хоккей с мячом. У нас в Лесотехническом институте была отличная команда — мы были лидерами среди студенческих и непрофессиональных команд. Хотя когда я приехал с юга, то не умел так здорово кататься на коньках, как мои товарищи. Да и вообще по телевизору я видел только хоккей с шайбой. А в Свердловске хоккей с мячом не то что любили — обожали. Наша знаменитая команда СКА (Свердловск) гремела на всю страну — они были одиннадцатикратными чемпионами СССР. Помню, как на Центральном стадионе в день игры, когда приезжали иностранные команды или «Динамо» с «Енисеем», не было свободных мест. А когда наши стали чемпионами Европы, что творилось… Я был на той игре со шведским «Фалу БС», болельщики всегда подкладывали на сиденье газетки — чтобы не холодно было, так вот после победного гола мы все зажгли эти газетки, и весь стадион горел факелами… Такое не забывается.

Сюжет

Афиша недели
Каждую неделю один из наших гостей — известных уральцев — представляет свою афишу культурных и спортивных событий на ближайшие дни.

Областная газета Свердловской области