Книга-судьба: «Весталка»

  • Кристина Шадрина, журналист, г. Североуральск:

— Книги о войне я любила с детства. Зачитывалась, конечно, не описаниями боёв, перемещениями армий и спецификой военной техники. Интересовали люди. Война — дело мужское, но наш земляк Николай Никонов открыл для меня, как и для многих, тему женщин на войне.

«Весталка». С первых строк, помню, книга заворожила удивительно сочным, богатым языком. Повествование в романе идёт от первого лица — фронтовички Лидии Одинцовой, чью судьбу перечеркнула война. Отец погиб в первые недели боевых действий, мать умерла в тылу, дочь стала фронтовой медсестрой. Госпиталь и передовая, военные будни и каждодневные подвиги, ранения, первая любовь, мужская жестокость… И возвращение в мирную жизнь не с медалями, а с новорождённым сыном. Тяжкий послевоенный быт матери-одиночки, неудачное замужество, потеря сына и обретение приёмной дочки и названной матери… Более четверти века вместили строки этой поистине глобальной книги!

Читая и перечитывая «Весталку», не уставала изумляться: откуда мужчина так хорошо знает подробности женской жизни — даже достаточно интимные, откуда такая способность с точностью описать чувства целомудренной девушки, молодой матери, нелюбящей жены? Как он, Николай Никонов, заставший войну подростком (родился в 1930 году), мог создать сильнейшие по своей выразительности картины боёв, жизни женщин на передовой и в тылу? Отдельные страницы «Весталки» можно и сейчас публиковать как острую антивоенную публицистику — так актуально они звучат. А строки о героически погибшем сыне скупы и надрывны одновременно: в 1975 году, за 11 лет до выхода романа, писатель пережил трагедию потери первенца, тоже офицера Советской армии. «Я не могу писать подробно. Поймите… Он был мой сын. Теперь уже только был…»

Удивительно человеческое восприятие большой литературы. Этим летом, гуляя по Екатеринбургу, я несколько раз ловила себя на воспоминаниях о книге Никонова. Но каких воспоминаниях? Проходя мимо Областного военкомата: «Вот сюда же, наверное, Лидия Одинцова и приходила за опоздавшими на десятилетия наградами!». Увидев в парке старушку с орденскими планками на ветхой кофте: «Интересно, это не героиня «Весталки»? Одёргиваешь себя, осознаёшь, что и медсестра Одинцова, и все события романа — авторский вымысел, но вновь невольно переносишь их в реальную жизнь, тем более что половина действия романа происходит в Свердловске. В родном городе Николая Никонова, где с 2005 года есть улица его имени. Узнала я об этом совсем недавно, обратив внимание на табличку в одном из самых любимых мною уголков уральской столицы…

Сюжет

Книга-судьба
В Год литературы каждый день кто-то из земляков-уральцев рассказывает о книге, которая повлияла на его личную или профессиональную судьбу, создала (или изменила) его представления о мире.

Областная газета Свердловской области