«Золотая маска»: итоги. «Сатьяграха» получила «маску» от критиков

Только что в Москве, в музыкальном театре им. Станиславского и Немировича-Данченко, были объявлены лауреаты премии «Золотая маска» - 2016. Самые большие надежды, конечно, были связаны с оперой «Сатьяграха», поставленной Екатеринбургским театром оперы и балета - к слову, это была первая постановка в России постановка оперы Филиппа Гласса.

«ОГ» неоднократно рассказывала об этом спектакле, повествующем о жизни Махатмы Ганди. Сначала «Сатьяграху» наградили специальным призом - жюри посчитало необходимым отметить исполнительские качества хора. И уже под занавес церемонии, когда казалось, что этот сезон для свердловских театров окажется безмасочным, на сцену вышел Алексей Бартошевич (советский и российский театровед, историк театра, специалист по творчеству Уильяма Шекспира) и вручил приз критиков. «Очень бы хотелось, чтобы название или имя в конверте совпало с моим мнением», – выразил надежду Бартошевич.

Так и случилось - критики решили отметить «Маской» «Сатьяграху».

Кстати, со следующего года этой «Маски» больше не будет, её решено аннулировать. Так что «Сатьяграха» стала последним спектаклем в истории главной театральной премии страны, получившим «Маску» от критиков.

Теперь несколько слов об остальных номинантах. Каждый год мы ждём призы и в балете, тем более, что в этом году за работу балетмейстера-хореографа в балете-современном танец был номинирован обладатель нескольких «масок» прошлых лет - Вячеслав Самодуров, но - мимо. Кстати, балет Вячеслава Самодурова «Занавес» был представлен в трёх номинациях, одна из которых - «Женская роль» - это звание могла получить Мария Александрова из Большого театра, но за участие в свердловском спектакле, однако, критики решили судьбу наград иначе.

К сожалению, не случились награды в драматическом театре: в трёх главных номинациях был представлен Серовский театр драмы со спектаклем «Трамвай «Желание», но тут большой куш сорвали БДТ и Московский театр-мастерская Петра Фоменко. «Лучшим режиссером в оперетте-мюзикле» стал Алексей Франдетти за «Рождество О. Генри» в театре имени Пушкина.

Любопытно, что сейчас Франдетти поставил спектакль на сцене Свердловской Музкомедии.

«Золотая Маска» учреждена в 1993 году Союзом театральных деятелей РФ (СТД РФ) как профессиональная премия за лучшие работы сезона во всех видах театрального искусства (драма, опера, балет, современный танец, оперетта/мюзикл, театр кукол). Лауреаты премии определяются на ежегодном фестивале спектаклей-номинантов. Определяют, кто станет лауреатом и обладателем премии «Золотая Маска» два представительных жюри — по театру драмы и театру кукол и музыкальным спектаклям. Первое возглавил режиссер Михаил Бычков, а второе — Юрий Лаптев.

Областная газета Свердловской области