Намасте*, Индия!

Кадр из фильма «Звёздочки на земле». В главной роли — один  из самых известных сегодня актёров Индии — Аамир Кхан (слева)

Кадр из фильма «Звёздочки на земле». В главной роли — один из самых известных сегодня актёров Индии — Аамир Кхан (слева)

  • Опубликовано в №122 от 08.07.2016

*Намасте — индийское приветствие.

Фестиваль «Дни индийской культуры» станет своего рода прологом к международной выставке Иннопром-2016, крупнейшей в России, которая в этом году организована в партнёрстве с Индией.

  • Мастер-класс по йоге. 9.07 (10.00). Исторический сквер.

На Плотинке соберутся более сотни лучших йогов города, которые будут рады познакомить желающих с этой разновидностью индийской культуры. Главным гостем мастер-класса станет доктор Суреш Бабу Наллуру, бакалавр натуропатии и йоги Медицинского университета Индии, штата Андхра-Прадеш. Перед занятием все, кто примет участие в акции, выложат свои коврики в форме огромного сердца.

Также мастер-классы пройдут 10.07 (15.00) и 11.07 (15.30) в Центре горячей йоги «Yogahot».

  • Мастер-класс по индийской кулинарии. 9.07 (11.00). Исторический сквер, 11.07 (15.00) сеть вегетарианских кафе и магазинов здорового питания «Рада».

Свердловчанам покажут, как приготовить любимые блюда индусов — воздушные лепёшки пури, кичри (каша из риса), нежнейшую халаву (пудинг из манки) и лимонный напиток.

  • EurAsia Hockey 2016. Товарищеские матчи по хоккею на траве между командой «Динамо-Строитель» (Екатеринбург) и молодёжной сборной Индии. 9.07, 10.07 (19.00). Стадион «Динамо».

Эта спортивная встреча вызывает большой интерес, ведь в Индии хоккей на траве — один из популярнейших видов спорта, а значит, свердловчане увидят игроков самого высокого уровня.

  • Фестиваль индийского кино. 10.07 (13.00). Церемония открытия, показ фильма «Три идиота». 11.07 (17.00) показ фильма «Возвращение на Родину». 12.07–14.07 (19.00) показы фильмов «Рок-звезда», «Звёздочки на земле», «Последняя надежда». Кинотеатр «Дом кино».

Организатором показа индийского кино выступил культурный центр им. Джавахарлала Неру при посольстве Индии в Москве. В Екатеринбург привезли пять картин современного Болливуда. В главных ролях — звёзды индийского киноэкрана - Аамир Кхан, Ранбир Капур, Шах Рукх Кхан, Рани Мукхерджи. Зрители увидят не только привычные нам музыкальные мелодрамы, но и картины самых разных жанров. Впрочем, неповторимый национальный колорит присутствует в каждой из них. Перед просмотром гости фестиваля смогут продегустировать индийский чай, насладиться этнической музыкой.

  • Мастер-класс по индийским классическим танцам. 10.07 (14.00–3 часа) Центр горячей йоги «Yogahot» , 12.07 (16.00–1,5 часа). Площадка перед входом в Ельцин- Центр.

Мастер-класс по индийскому танцу проведёт Дхармендер Гаутам, преподаватель Культурного центра имени Джавахарлала Неру. Танцор выступил более чем в 2 700 программах по всему миру, его специализация — стиль катхак. Это разновидность одного из восьми классических форм индийского танца. Катхак зародился в Северной Индии, в штате Уттар-Прадеш, его первыми исполнителями были храмовые сказители, иллюстрировавшие мифологические эпизоды жестами и танцами. Также гости мероприятия смогут узнать о народных танцах и танцах индийского кино — в частности, знаменитый стиль болливуд. Танцевальная подготовка для участия в мастер-классе не обязательна.

  • Мастер-класс по индийской классической музыке. 10.07 (17.00) Свердловская государственная детская филармония, 12.07 (17.00). Площадка перед входом в Ельцин-Центр.

Музыкальная традиция Индии является одной из старейших в мире. Многие древнейшие музыкальные инструменты были созданы именно в этой стране: флейта, саранги, пакхавадж, вина. До сих пор индийские мастера играют на них в традиционной манере. В Екатеринбург приедет Гульфам Сабри — представитель знаменитой индийской музыкальной династии в седьмом поколении. Он и познакомит свердловчан с индийской классической музыкой. На мастер-классе у участников будет возможность попробовать сыграть на индийском барабане табла, фисгармонии (разновидность гармоники) и ситаре (струнно-щипковый музыкальный инструмент).

  • Концерт танца и музыки. 11.07 (19.30). Екатеринбургский театр оперы и балета. На концерте выступят артисты посольства Индии. В программе - индийские народные танцы. 
Областная газета Свердловской области