Фестиваль таперов «Немое кино – живая музыка»

В год российского кино на площадке клуба EVERJAZZ 2 и 3 сентября пройдет фестиваль таперов. Два дня импровизаций на заданную тему, где роль джазового стандарта возьмет на себя визуальная составляющая фильма.

Фестиваль таперов – это возможность окунуться в мир редкого, наивного и в то же время очень изобретательного кино, во времена, когда кинематограф существовал совсем по другим законам, когда успех фильма зависел от музыкантов – таперов, заставлявших преображаться видеореальность. Симфонический оркестр не только поддерживал, но и создавал пафос героизма и трагизма «Броненосца Потемкина», таперами работали Дмитрий Шостакович и Джордж Баланчин.Профессия тапера, исчезнувшая к началу 30-х г.г. прошлого века,  сегодня раритетна. Современный тапер  - это музыкант-виртуоз, обладающий богатой интонационной и ассоциативной памятью, мгновенной реакцией, способностью неожиданно совместить зримое с нетривиальными музыкальными темами. 

Расписание фестиваля

 Дата

Время

Фильм

Участники

2 сентября

 

19:00

 

Фильм "Сокровище"  реж. Георг Вильгельм Пабст, 1923 г.

Сергей Летов, легендарный российский мультиинструменталист, основатель  духовых ансамблей ТРИ"О" и  САКС-МАФИЯ.  Сергей Летов играет на сопранино, сопрано, тенор, баритон, и C-Melody саксофонах, бас-кларнете, флейте, флейте пикколо, альтовой флейте, башкирском курае, персидском нэе, сякухати и других этнических деревянных духовых, духовых MIDI-контроллерах. Широко известно сотрудничество Летова с большинством российских рок-групп:  "Аквариум", "Центр",  ДК, "Алиса", ДДТ, "Ночной Проспект" и другими.

Фильм «Дон Диего и Пелагея», Реж. Я. Протазанов, 1927 г.

Сопровождает трио Антона Зубарева, пианиста, лидера ансамбля Old Fashioned Trio, композитора, постоянного резидента джаз-клуба EverJazz, выступившего за семилетнюю историю клуба с множеством звезд джаза.

3 сентября

 

 

 

15:00

Конкурс Фестиваля таперов. Фильм "Понизовая вольница"

Конкурсанты, молодые звезды джаза джаза из Екатеринбурга, покажут 2 программы – обязательную и произвольную.

19:00

 

Фильм «Необычайные приключения мистера Веста в стране большевиков», Реж. Л. Кулешов, 1924г

Филипп Чельцов – органист, пианист, композитор (р.1996). Выпускник колледжа им. Гнесиных по специальности «теория музыки», студент Московской Консерватории, факультет композиции. Среди работ – фортепианные миниатюры и циклы, сочинения для органа, для инструментальных ансамблей, камерная вокальная музыка.

Фильм "Ягодка любви", 1926 г., реж. А. Довженко

Трио Владимиров-Паращук-Захаров, прославленные и опытные джазмены из Екатеринбурга, руководители джазовых ансамблей, преподаватели.

22:00

Гала-концерт участников и конкурсантов фестиваля. Фильм «Поцелуй Мэри Пикфорд», 1927 г. реж. С.Комаров.

В гала-концерте фестиваля поучаствуют звезды обоих дней события: Сергей Летов, Филипп Чельцов, трио Антона Зубарева, Виталий Владимиров, Игорь Паращук, Игорь Захаров, озвучив фильм «Поцелуй Мэри Пикфорд», 1927 г. реж. С.Комаров.

Фестиваль состоится 2 и 3 сентября на площадке джаз-клуба EverJazz: ул. Тургенева, 22. Дополнительная информация и бронирование столиков на сайте www.everjazz.ru или по тел. 20-20-318. Билеты: места у бара – 300 р., места за столиком – 500 р., места за vip-столиком – 600 р. Вход на конкурс таперов 3 сентября свободный.

Опубликовано на правах рекламы

Областная газета Свердловской области