«Лишь бы читали, а где, как — неважно»

Мы передали библиотеке Серова книги Алексея Иванова. А серовчане позвали нас в гости. Фото: Наталья Шадрина

Мы передали библиотеке Серова книги Алексея Иванова. А серовчане позвали нас в гости. Фото: Наталья Шадрина

Вчера в гости в редакцию «ОГ» приехала Наталья Гусева, заведующая библиотекой-филиалом №2 централизованной библиотечной системы Серовского городского округа. Читатели этой библиотеки выиграли конкурс «ОГ» на лучшие отзывы-рецензии на книги Алексея Иванова. Мы вручили им подарки — книги писателя.

— Меня уже читатели спрашивали — ну когда же, когда же я привезу новые книги Иванова. Так что уверена — их сразу возьмут читать, — рассказывает Наталья Викторовна.

— А что вообще сейчас чаще всего берут?

— Женщины берут Дину Рубину, Оксану Робски, Екатерину Вильмонт, Машу Трауб… Мужчины читают боевики и детективы: Владимира Колычева, Чингиза Абдуллаева, Евгения Сухова. В основном современную литературу сейчас берут. Классику читают совсем мало, на неё единичный спрос. Есть, конечно, любители — Бунина берут, Лескова… В этом году будет 35 лет, как я работаю в библиотечной системе. Конечно, тенденции изменились. Когда я пришла в 1982 году, любили фантастику. Потом больше брали таких авторов, как Георгия и Аркадия Вайнеров, Аркадия Адамова, Викторию Токареву, сейчас спрос на них меньше. И читателей, конечно, меньше приходит. Почти нет молодёжи. Очень мало людей активного трудового возраста — с 35 до 55 лет — надо работать, зарабатывать, детей поднимать. На пенсию выходят и приходят в библиотеку.

— И что сделать, чтобы в библиотеку пришли молодые?

— Наверное, уже ничего. Но, может быть, и не обязательно, чтобы они ходили в библиотеку — сейчас столько возможностей читать и с ридеров, и с телефонов — книга всё равно остаётся книгой. Так что лишь бы читали, а где, как — неважно.

— Но если поколение нынешних 20–25-летних уже не имеет привычки ходить в библиотеки, а поколение ваших постоянных читателей, к сожалению, уйдёт, кто же к вам будет ходить?

— Следом растёт другое поколение — те, кто сейчас в начальной школе. Им нравится ходить в библиотеку, у них привычка уже формируется. Они приходят сюда общаться, проводить вместе время. В России было поколение, имевшее привычку читать в библиотеках. А потом, в девяностые, случился провал — было не до этого, и выросло поколение индивидуалистов. Но вот следующее вновь возвращается к нам, и на него мы делаем ставку. А те, кто уже не читает — вряд ли придут. Что бы мы ни делали. Ну вот проходят акции — «Библионочь», «Ночь искусств», но они не работают. Да, молодые люди приходят один раз, но это не значит, что они останутся. Как правило, они не возвращаются к нам в качестве читателей. Это развлекательные акции.

— Есть у вас любимые читатели?

— Всех читателей любим. Мы в этом году впервые проводили публичный отчёт, пригласили всех. Есть у нас старейшие читатели — им за 80, есть читатели, у которых стаж в нашей библиотеке — 50 лет! И они регулярно к нам приходят. Ещё очень горжусь, что у нас 24 читающие семьи: супруги ходят вместе, но у каждого, конечно, вкусы свои, свои формуляры. Есть и среди молодёжи очень интересные ребята. Ученица школы №13 Маша, девятиклассница — пишет стихи, занимается музыкой, математик… И читает такую литературу, которую не каждый взрослый возьмёт: «Пушкин» Юрия Тынянова, например.

— Каких книг библиотеке не хватает?

— Совсем нет новой детской и юношеской литературы. Да, есть премия имени Крапивина, другие детские премии. Но эти книги до нас не доходят. Мы их не видим, только слышим про них.

— А прессу в библиотеке читают?

— Да, очень активно. Иногда даже не хватает экземпляров! Но в основном газеты читают мужчины. Кстати, «Областная газета» никогда не лежит, поэтому мы её и выписываем. Если нарисовать портрет вашего читателя, то это и мужчины, и женщины, в основном люди с образованием, начитанные, умные. Читают, обсуждают… Вообще, библиотека из «пункта выдачи книг» превратилась в место живого общения. Библиотека даёт возможность выйти из социальных сетей и душевно провести время.

  • Опубликовано в №63 от 12.04.2017
Областная газета Свердловской области