Ушла из жизни Тамара Радченко-Лялина

Тамара Радченко-Лялина. Фото: Александр Зайцев

Тамара Радченко-Лялина. Фото: Александр Зайцев

На 91-м году жизни скончалась заслуженная артистка России Тамара Радченко-Лялина. Свой последний концерт она дала в день 90-летия, 23 декабря, на Патриаршьем подворье… Тогда она впечатляла публику искренностью, задором – быть может, именно поэтому так непросто представить, что её больше нет.

А её первые концерты были в 1946 году – тогда она, первокурсница Уральской консерватории, обаятельная юная певица со звонким и ярким голосом, выходила на сцену перед каждым сеансом в кинотеатре «Октябрь» (ныне «Колизей»). Тогда её ещё никто не знал, но публика влюблялась в артистку буквально с первого взгляда и первой ноты. А потом в её жизни была и работа в Свердловском театре оперы и балета, и долгие годы выступлений в Свердловской филармонии, и знаменитые в шестидесятые годы «Поезда искусств».

– Идея этих «Поездов» пришла в голову директору Свердловской филармонии Николаю Марковичу, – вспоминала об этом сама Тамара Игнатьевна в интервью «ОГ» в 2013 году. – Он придумал пригласить лучших артистов, весь цвет тогдашней эстрады и кино, и проехать с ними по области, а потом и по всему Союзу, на поезде. Марк Бернес, Николай Крючков, Зинаида Кириенко, Нонна Мордюкова, Зоя Фёдорова, Надежда Румянцева – вот с кем мы тогда ездили, собирали стадионы, полные залы!

Кстати, ещё с тех пор со многими актёрами у Тамары Игнатьевны сохранились тёплые отношения. Среди них была и Нонна Мордюкова, которая на одной из фотографий написала: «Томуся! Я считаю, что мы неотразимы. Обе!».

Но особенно хорошо Тамару Игнатьевну узнавали… дети. Правда, называли её «госпожой Тупиковой». Именно в этой роли она на протяжении двенадцати лет принимала каждую зиму юных гостей в Доме актёра на традиционной ёлке.

Публика принимала любимую певицу замечательно, заражаясь от Тамары Радченко-Лялиной мощнейшей энергетикой, радостью и жизнелюбием.

– Моя жизнь – это концерты, – говорила «ОГ» Тамара Радченко-Лялина. – На сцене я не чувствую возраста. Дышу полной грудью, только находясь перед зрителями. Я живу, пока пою…

  • Опубликовано в №64 от 13.04.2017
Областная газета Свердловской области