Итальянское кино в фотографиях

Марчелло Мастроянни — один из главных героев золотого века итальянского кино и любимых персонажей  Анджело Фронтони. Фото: Павел Ворожцов

Марчелло Мастроянни — один из главных героев золотого века итальянского кино и любимых персонажей Анджело Фронтони. Фото: Павел Ворожцов

Выставка фотографий «Viva l’Italia. Итальянское кино в объективе Анджело Фронтони» представлена на одной из площадок Президентского центра Бориса Ельцина. Инициатором её появления в уральской столице стало Почётное консульство Италии в Екатеринбурге при поддержке итальянской компании «Энел Россия».

Выставка работ Анджело Фронтони — это совместный проект Национального музея кино (Турин) и Итальянского института культуры (Москва). Именно в Турине (наряду с Национальной фильмотекой экспериментального центра кинематографии в Риме) хранится значительная часть архива фотолетописца итальянского кино, насчитывающего более 500 тысяч снимков. Около 60 работ Анджело Фронтони, снятых в 1959–1994 годах представлены на екатеринбургской выставке. Побывать на ней настоятельно рекомендуем, во-первых, всем любителям итальянского классического кинематографа, а во-вторых, тем, кто неравнодушен к человеческой красоте… Хотя разве есть к ней равнодушные?

Более сорока лет Анджело Фронтони останавливал прекрасные мгновения. Часть его работ — это то, что сейчас назвали бы английским словом «бэкстэйдж» — то, что осталось за кадром кинокамеры. Но попало в объектив фотоаппарата и осталось как штрих к истории золотого века не только итальянского, но и мирового кино. Другая часть — портреты кинозвёзд (Фронтони начинал с того, что делал портфолио молодым знакомым актрисам, первой из которых была Джина Лоллобриджида). И поражает кажущаяся лёгкость — чего вроде бы особо мудрить, если перед тобой Марчелло Мастроянни, Клаудия Кардинале или Моника Беллуччи. Но в каждом кадре — особый неповторимый образ, яркий характер. И конечно, глаза блистательных актрис и актёров, как будто вот-вот готовых вступить в диалог не только с фотографом, но и с нами, зрителями.

Выставка будет работать в Президентском центре Бориса Ельцина до 14 мая.

Вход бесплатный. Возрастные ограничения: 18+.

  • Опубликовано в №68 от 19.04.2017

Сюжет

Выставки Екатеринбурга и Свердловской области
Рассказываем о выставках, которые нельзя пропустить.

Областная газета Свердловской области