Светлана Учайкина: «Для супермаркета есть другие места»

Светлана Учайкина заняла должность министра культуры Свердловской области в декабре 2016 года . Фото: Алексей Кунилов

Светлана Учайкина заняла должность министра культуры Свердловской области в декабре 2016 года . Фото: Алексей Кунилов

Министр культуры Свердловской области Светлана Учайкина на один вечер сменила профессию и провела лекцию у студентов факультета журналистики Уральского федерального университета имени Б.Н. Ельцина. Лекция перешла в формат разговора на темы, которые сегодня действительно волнуют молодёжь — от нехватки кадров в сёлах до тенденций развития российского кинематографа.

Также глава ведомства рассказала студентам об основных задачах работы министерства, существующих грантах, проводимых акциях, заостряя внимание на проблемных моментах.

— Сейчас не хватает молодых специалистов, на которых учреждения культуры очень рассчитывают, — отмечает Светлана Николаевна. — В прошлом году в сферу культуры пришли только 160 выпускников учебных заведений. Далеко не все хотят сегодня ехать работать в Ирбит и даже возвращаться в Нижний Тагил. Хотя для тех, кто уезжает и трудоустраивается в сёлах и городах области, предусмотрено единовременное пособие.

Хотя для привлечения молодёжи в сферу культуры в нашем регионе делается немало. Так, министр заметила, что в этом году Свердловская область впервые принимала Дельфийские игры — в исполнительском мастерстве от театрального дела до диджеинга соревновались 2 318 конкурсантов из 76 регионов России и восьми стран СНГ.

Вспоминая прошедший Год российского кино, Светлана Учайкина поинтересовалась у студентов, какие новые отечественные фильмы они видели, а затем посоветовала обязательно посмотреть картину «Время первых».

— А как вы относитесь к тому, что наша киноиндустрия пытается подражать Голливуду, и мы поддерживаем именно такие фильмы вместо того, чтобы снимать самобытное кино? — возра-зили из аудитории.

— Никто не говорит, что мы пытаемся соперничать с голливудскими фильмами, — объясняет министр. — В основу картины «Время первых» легла история реально живущего человека, а не спасение выдуманных миров. Просто режиссёры и продюсеры использовали такие выразительные средства, чтобы вам и ещё более юному зрителю они были понятны. Сегодня делается всё, чтобы при посещении кинотеатров зритель однозначно не отторгал российские фильмы. А самобытное кино у нас тоже есть. Вспомните хотя бы нашего земляка Алексея Федорченко.

Одна из студенток поинтересовалась, будет ли Свердловская киностудия когда-нибудь работать в старом режиме или продолжит развиваться за счёт открытия таких площадок, как развлекательный парк «Галилео».

— Сейчас здание находится в руках частных инвесторов, которые вправе использовать площади по собственному усмотрению, — поясняет Светлана Учайкина. — Конечно, печально, что легендарная киностудия больше не работает в старом режиме. После Года кино государство предпринимает определённые попытки вдохнуть жизнь в киноиндустрию. Есть разные меры поддержки создателей кино, но они направлены на частные компании. Другое дело, что возрождение киностудии могло бы поднять престиж региона, но это затратно и требует вложений — с последним пока сложности.

Сразу два вопроса касались Ельцин Центра. Главу минкульта попросили прокомментировать «непримиримую позицию» Никиты Михалкова по поводу экспозиции выставочной площадки, а также открытие в Ельцин Центре продуктового супермаркета.

— Видеоконтент, который открывает экспозицию, сделал режиссёр. Это результат творчества, поэтому одним может нравиться, а другим — нет. И если Никита Сергеевич его так оценил — это его мнение, хотя, мне кажется, что в своих суждениях он уже не так категоричен. А что касается супермаркета — я считаю, что для него есть другие места. Против книжного магазина «Пиотровский» я ничего не имею. Но когда на площадке, где могли бы проходить творческие встречи или концерты, начинают продавать продукты — это как-то странно, — отметила министр.

В ходе встречи Светлана Учайкина также обратила внимание на ещё одно важное событие, связанное со скульптором Эрнстом Неизвестным: в первую годовщину со дня его смерти возле Мемориального комплекса жертвам политических репрессий планируют наконец-то установить «Маску Скорби», после чего будет закончен триптих «Треугольник страданий» (два таких монумента Неизвестного уже установлены в неофициальных столицах ГУЛАГа — Магадане и Воркуте). Напомним, договор об установке памятника между скульптором и городскими властями Екатеринбурга был заключен ещё в 1990-е годы, спустя четверть века подписали новый договор, а через год Неизвестный скончался, и проект отложили.

  • Опубликовано в №75 от 28.04.2017 
Областная газета Свердловской области