Премию имени поэта-фронтовика Венедикта Станцева вручили Арсену Титову и Анатолию Румянцеву

Лауреат 2017 года писатель, ветеран Вооружённых сил Анатолий Румянцев (слева) и поэт, координатор Ассоциации писателей Урала Александр Кердан. Фото: Алексей Кунилов

Лауреат 2017 года писатель, ветеран Вооружённых сил Анатолий Румянцев (слева) и поэт, координатор Ассоциации писателей Урала Александр Кердан. Фото: Алексей Кунилов

В Екатеринбурге в Камерном театре объединённого музея писателей Урала в шестой раз назвали победителей Всероссийской литературной премии имени поэта-фронтовика Венедикта Станцева. Лауреатами стали уральские писатели – Анатолий Румянцев и Арсен Титов.

Традиционно эта премия присуждается за поэтические произведения, посвящённые военной тематике, но иногда организаторы делают исключение, и награду вручают не только за стихи, но и за прозу, а также за работу по военно-патриотическому воспитанию молодёжи.

Арсен Титов на вручении премии имени Венедикта Станцева

Лауреат  Всероссийской литературной премии имени Венедикта Станцева 2017 года писатель Арсен Титов. Фото: Алексей Кунилов

Так, в этом году лауреатом премии стал писатель Арсен Титов за книгу «Маленькие повести о войне и мире» о Чечне и Афганистане – произведение, продолжающее лучшие традиции русской военно-патриотической прозы. В одном из интервью «ОГ» («Язык — как оружие и хлеб») Арсен Борисович рассказывал о своей книге так: «Я задумался, каково человеку на войне и как ему после войны в мир наш вернуться… Я пришёл к тому, что война – это тот же самый мир, только очень сжатый по времени и по поступкам».

Заслуженный работник культуры РСФСР Анатолий Румянцев на вручении премии имени Венедикта Станцева

Победителя премии имени Венедикта Станцева - Анатолия Румянцева горячо поздравляют коллеги. Фото: Алексей Кунилов

Ещё один лауреат – полковник в отставке, заслуженный работник культуры РСФСР Анатолий Румянцев, которого отметили за создание единственного в России Знамённого зала, что открыт в гимназии №35 в Екатеринбурге, а также за многолетнюю деятельность по военно-патриотическому воспитанию молодёжи.

Дочь поэта Венедикта Станцева - Елена Григорьева

Дочь поэта Венедикта Станцева - Елена Григорьева на церемонии награждения. Фото: Алексей Кунилов

Напомним, что премия имени поэта Венедикта Станцева была учреждена в 2010 году по инициативе дочери поэта Елены Григорьевой и Ассоциации писателей Урала. В 2011 году премию поддержали Объединённый музей писателей Урала и управление культуры администрации Екатеринбурга.

Евгений Бунтов играет на гуслях на церемонии награждения премии имени Станцева

Необычный и проникновенный музыкальный номер на церемонии награждения премии имени Станцева. Фото: Алексей Кунилов

  • Опубликовано в №77 от 03.05.2017
Областная газета Свердловской области