Выставки Екатеринбурга: шедевр Иоганна-Христиана Нойбера и сокровища Казанского кремля

Шедевр саксонского ювелира» и «Коран: притяжение гармонии»: «ОГ» рассказывает читателям о выставках Екатеринбурга, которые нельзя пропустить.

«Шедевр саксонского ювелира»

В Екатеринбургском музее изобразительных искусств сегодня открывается выставка произведения с очень интересной историей, которое создал знаменитый саксонский ювелир Иоганн-Христиан Нойбер.

В 1779 году был подписан Тешенский мирный договор между Австрией, Саксонией и Пруссией. Гарантами того соглашения стали монархи Франции и России – эти государства на переговорах представляли барон де Бретейль и князь Николай Репнин. В благодарность за прекращение кровопролития саксонский курфюрст Фридрих Август III наградил дипломатов щедрыми дарами. Барон де Бретейль увёз в Париж роскошный стол с минералогической коллекцией (который в 2015-м приобрёл Лувр). А Николай Репнин вернулся в Россию с сервизом сюрту дё табль (настольным украшением): под скульптурными группами из белоснежного фарфора находились основания, созданные ювелиром из саксонских цветных камней и золочёной бронзы. Но имение князя Репнина сильно пострадало во время войны 1812 года, и долгое время подарок саксонского правителя считался утраченным.

В 2008 году в Париже был обнаружен первый сохранившийся фрагмент. Через три года так совпало, что сотрудник Екатеринбургского музея ИЗО атрибутировал ещё одно основание в коллекции балтиморского музея Уолтерса. И вот теперь уже в российском частном собрании обнаружен ещё один элемент этого памятника истории и искусства. Благодаря выполненной сотрудником нашего музея ИЗО атрибуции, у свердловчан сегодня есть уникальная возможность познакомиться с этим произведением и подробнее узнать о его истории.

Адрес: Екатеринбург, Воеводина, 5. С 5 мая по 18 июня.

«Коран: притяжение гармонии»

Коран

В Свердловском областном краеведческом музее представили выставку из собрания Казанского кремля. На выставке свердловчане смогут увидеть факсимильное издание рукописи «Коран Усмана». Считается, что её оригинал, известный под названием «самаркандской», является одной из шести древнейших рукописей коранического текста, с которых началось распространение письменного текста Корана. Также в экспозиции – знаменитое «казанское издание» Корана 1803 года, известное как первое издание, осуществлённое «казанскими» мусульманами.

Тут же и современные издания или факсимиле старинных рукописей священной книги – дары руководителей государств, общественно-политических и религиозных деятелей Турции, Катара, ОАЭ, Палестинской Автономии, Ирана.

Кроме того, посетители увидят и миниатюрные Кораны, вложенные в серебряные футляры-«коранницы», украшенные поделочными камнями или цветными стёклами. Удивительно, но даже такие «издания с напёрсток» XIX века содержат полный текст Корана, который можно прочесть при помощи увеличительного стекла.

Адрес: Екатеринбург, ул. Малышева, 46. С 29 апреля по 25 июня.

  • Опубликовано в №79 от 05.05.2017

Сюжет

Выставки Екатеринбурга и Свердловской области
Рассказываем о выставках, которые нельзя пропустить.

Областная газета Свердловской области