Александр Пантыкин стал почётным гражданином области

Александр Пантыкин на открытии "Живого театра". Фото: Александр Зайцев

Александр Пантыкин на открытии "Живого театра". Фото: Александр Зайцев

Евгений Куйвашев подписал указ о присвоении звания «Почётный гражданин Свердловской области» председателю Союза композиторов Свердловской области, заслуженному деятелю искусств РФ Александру Пантыкину. Александр Александрович стал 54-м жителем нашей области, удостоенным этого высокого звания.

Музыкой Александр Пантыкин начал заниматься ещё в 70-х годах прошлого столетия. За это время дедушка уральского рока — как по праву называют Пантыкина — играл и сотрудничал почти со всеми культовыми свердловскими рок-группами — «Урфин Джюс», «Сонанс», «Наутилус Помпилиус», «Настя», «Агата Кристи».

Написал музыку свыше чем к 60 художественным, документальным фильмам и сериалам и более чем к 70 спектаклям. В 2011 году он стал лауреатом премии «Золотая Маска». Совсем недавно Пантыкин открыл проект «Живой театр».

— Если честно, это очень неожиданная для меня награда, — поделился с «ОГ» своими впечатлениями Александр Пантыкин. — Мне очень приятно, и я считаю, что это звание присвоили мне по совокупности: и за мои заслуги перед Свердловским рок-клубом, и за театральные и киноуспехи, и за деятельность в Союзе композиторов. Кроме того, я же преданный уралец — живу в городе с 1958 года.

— Кстати, на днях вы ещё стали членом правления Союза композиторов России.

— Да, и это тоже имеет для меня огромное значение, поскольку теперь я имею реальную возможность помогать композиторам всей страны.

  • Опубликовано в №83 от 13.05.2017 
Областная газета Свердловской области