Мини-гид: «Ночь музеев-2017»

Жителям и гостям Екатеринбурга предлагают путешествие в музеи Невьянска с заездом в Нижние Таволги, поездку в Алапаевск и посещение Музея деревянного зодчества в Нижней Синячихе (на фото). Фото: Александр Исаков

Жителям и гостям Екатеринбурга предлагают путешествие в музеи Невьянска с заездом в Нижние Таволги, поездку в Алапаевск и посещение Музея деревянного зодчества в Нижней Синячихе (на фото). Фото: Александр Исаков

В эти выходные – с 20 на 21 мая – пройдёт ежегодная акция «Ночь музеев». Свердловская область участвует в проекте шестой раз. В этом году свои программы в рамках «Ночи музеев» презентуют более 100 музеев из 70 населённых пунктов региона. В 2017-м акция впервые посвящена сразу двум темам: 100-летию революции 1917 года и Году экологии в России. «ОГ» представляет самые интересные программы «Ночи» Екатеринбурга и области.

Екатеринбург

«Большая ночная серенада». В Свердловской государственной филармонии под руководством профессионального хормейстера вас научат дыхательной гимнастике и правильному распеванию. В «Контактном музопарке» можно попробовать сыграть на валторне, кларнете, фаготе, английском рожке и других музыкальных инструментах. А кроме основной программы, в этом году филармония впервые предлагает эксклюзивную экскурсию под названием «В шкуре оркестранта». У вас будет возможность оказаться на сцене большого зала, занять своё место в настоящем симфоническом оркестре. Желающих даже научат азам дирижирования. Экскурсия стоит 150 рублей.

«Уральские КиноСказы». В Свердловском областном фильмофонде помимо обзорной экскурсии и представления фильмохранилища гостям проведут мастер-класс по рестоврации киноплёнки, покажут уникальную фотоэкспозицию «Кинематографические места Урала» с фильмов «Тени исчезают в полдень», «Найти и обезвредить», «Ехали два шофера» и снимки из личного архива режиссёра Алексея Федорченко со съёмочных площадок картин «Ангелы революции», «Овсянки», «Небесные жёны луговых мари». Также организуют экологическую интерактивную программу по произведениям Павла Бажова, фотозону и чаепитие с Хозяйкой Медной горы. Экскурсия стоит 50 рублей.

Область

«Ночные туры». Эти экскурсии стартуют в 16.00 - из Екатеринбурга на кофмортабельных автобусах вы отправитесь посмотреть, как акция проходит в самых интересных музеях области. Обратно вы вернётесь уже за полночь.

«Алапаевское эхо». Алапаевск и Нижняя Синячиха. Участники этого тура побывают в алапаевском Доме-музее П.И Чайковского – единственном музыкальном музее Урала, затем отправятся в старинное село Нижняя Синячиха, в котором находится единственный на Урале этнографический музей под открытым небом. Там вас познакомят с уральской народной росписью, предложат принять участие в белогвардейском ночном дозоре, а также пригласят на посиделки у костра, где угостят ухой.

«Тагильские горы с железной начинкой».Нижний Тагил. Путешествие начнётся с посещения горы Долгой, где находится комплекс, входящий в рейтинг «100 лучших трамплинов мира». У всех будет возможность прокатиться на кресельном подъёмнике, подняться на вершину трамплина, посмотреть на городскую панораму и насладиться уральской природой. Далее по маршруту – посещение башни на Лисьей горе, ансамбля Заводоуправления Демидовых и Музея-завода истории развития техники чёрной металлургии, а в завершение – осмотр Демидовской дачи под звуки живой музыки.

«Невьянская кладовая». Невьянск и Нижние Таволги. Участники тура посетят Невьянскую наклонную башню, где их встретит Акинфий Демидов, и увидят то, что недоступно обычным туристам: английские куранты со Слуховой комнатой и секретными демидовскими подземельями. После фотосессии на фоне невьянского пейзажа гостей ждут мастера гончарного дела. Такие туры обойдутся желающим в 500 рублей.

* Также в области будут работать и бесплатные площадки

  • Опубликовано в №85 от 17.05.2017
Областная газета Свердловской области