В Екатеринбурге стартовал 37 театральный фестиваль «Браво!»

Открытие фестиваля «Браво!» Фото: Павел Ворожцов

Открытие фестиваля «Браво!» Фото: Павел Ворожцов

В Екатеринбурге стартовал 37 областной театральный конкурс «Браво!». Традиционно афиша фестиваля «Браво!» — это срез лучших театральных работ, которые были поставлены в 2016 году. Все номинанты, выбранные экспертным советом, представят свои работы на разных площадках столицы Урала. 

Всего в Свердловской области в 2016 году состоялось 120 премьер, 60 из которых пришлись на долю спектаклей для детей. Из них членами экспертной комиссии для участия в фестивале было отобрано 18 театральных работ: тринадцать спектаклей из Екатеринбурга и пять из театров области. За звание лучших спектаклей поборются также сразу четыре спектакля для детей. 

Среди явных фаворитов — балет Вячеслава Самодурова «Ромео и Джульетта» Екатеринбургского театра оперы и балета, который также в этом году получил призы «Золотой маски», и масштабный мюзикл Свердловского театра музыкальной комедии — «Декабристы». 

Областные театры представлены коллективами из Серова, Краснотурьинска и двумя труппами из Новоуральска. 

Победителей объявят на торжественной церемонии награждения на сцене Екатеринбургского театра юного зрителя 29 мая. 

Афиша фестиваля Браво

Напомним, что фестиваль «Браво!» уже 37 лет проводится в конце каждого театрального сезона. В конкурсе принимают участие профессиональные театры Екатеринбурга и Свердловской области разных жанровых направлений, включая драматические и музыкальные, театры кукол и современного танца.

Областная газета Свердловской области