Алексей Сальников: Главную оценку роману даёт время

Фото из личного архива Алексея Сальникова

Фото из личного архива Алексея Сальникова

В Коротком списке национальной литературной премии «Большая книга» этого года – свердловский поэт и прозаик Алексей Сальников с книгой «Петровы в гриппе и вокруг него».

– Алексей, помните, мы разговаривали с вами, когда вы попали в Длинный список. Вы тогда были в растерянности и не верили в происходящее. Сейчас события принимают совсем неожиданный оборот: вы попали в Короткий список крупнейшей литературной премии страны. До сих пор не верите?

– До сих пор. Теперь совсем растерялся… Такое чувство, будто всё происходит не со мной. Хотя в целом я очень спокойно отношусь к этому событию. Попал и попал… Это ведь стечение обстоятельств, совпадение настроений членов жюри и читателей. Более того, попадание в Короткий список – это вовсе не значит, что роман хорош (как и непопадание не означает, что роман слабый). Посмотрим, как сложатся события, что покажет время, оно даёт главную оценку.

– На литературном обеде были?

– Не был, не получилось. Узнал уже после. Короткий список, конечно, вызывает удивление – и я не только про своё имя в нём. Я ещё про отсутствие в нём некоторых заметных имён – Александра Гениса, например. Очень уважаю этого писателя.

– А вообще, что стоит на книжной полке финалиста «Большой книги» Алексея Сальникова?

– Прямо сейчас читаю Салтыкова-Щедрина. Люблю Достоевского – но не всё. Он иногда очень спешил к концу, некоторые финалы у него, на мой взгляд, скомканные – у того же «Игрока», например. Люблю Юрия Коваля, хоть он и детский писатель. Также в числе любимых книг – «Тревога» Достьяна Ричи – очень интересного, но, увы, сейчас уже несколько забытого автора.

– Короткий список – это короткая дорога к массовому читателю. Сейчас, думаю, у вас появится множество поклонников и почитателей…

– По внутреннему ощущению, случилось наоборот: сначала появились читатели, потом попал в Короткий список. После того как мой роман опубликовали в журнале «Урал», о нём заговорили, мне многие звонили и писали… Но, разумеется, сейчас читателей будет ещё больше. И я этому очень рад.

  • Опубликовано в №96 от 01.06.2017
Областная газета Свердловской области