Крупнейшая национальная литературная премия «Большая книга» объявила Короткий список

Лауреатов "Большой книги" огласят в Москве до 30 ноября. Фото: Яна Белоцерковская

Лауреатов "Большой книги" огласят в Москве до 30 ноября. Фото: Яна Белоцерковская

В Москве, на торжественном литературном приёме, объявили финалистов «Большой книги» этого года. В Короткий список вошли десять писателей, среди которых Виктор Пелевин, Лев Данилкин, Сергей Шаргунов и другие. Также в десятке лучших оказался и свердловский прозаик и поэт Алексей Сальников, который написал роман «Петровы в гриппе и вокруг него».

В списке финалистов «Больший книги» оказалось не так много «громких» имён. Если многие, в том числе и корреспонденты «ОГ», ожидали увидеть в Коротком списке такие имена, как Дина Рубина, Александр Генис, Владимир Сорокин, Александр Мелихов, то, увы, ожидания не оправдались. Однако наличие известных имён не всегда отражает объективную реальность. Как у хорошего автора бывают не самые удачные книги (к примеру, в прошлом году один из экспертов «ОГ» Олег Богаев отмечал, что Захар Прилепин представил далеко не лучшую свою работу), так и у не самого популярного писателя может быть сильная работа.

Финалисты «Большой книги-2017»: 

  • Игорь Малышев. «Номах»
  • Лев Данилкин. «Ленин. Пантократор солнечных пылинок»
  • Виктор Пелевин. «Лампа Мафусаила, или Крайняя битва чекистов с масонами»
  • Алексей Слаповский. «Неизвестность»
  • Сергей Самсонов. «Соколиный рубеж»
  • Шамиль Идиатуллин. «Город Брежнев»
  • Михаил Гиголашвили. «Тайный год»
  • Сергей Шаргунов. «Катаев: "Погоня за вечной весной"»
  • Андрей Рубанов. «Патриот»
  • Алексей Сальников. «Петровы в гриппе и вокруг него»

Другая тенденция – в этом году много книг посвящено историческим темам, и большинство из них вошло в список финалистов. Подводя итоги, председатель Cовета экспертов премии Михаил Бутов отметил: «В этом сезоне писатели переосмыслили привычные для российской литературы темы и представили их совершенно по-разному. Мы видим становление новой традиции российской «Большой книги».

О списке финалистов «ОГ» решила поговорить с лауреатом «Большой книги-2013», писателем, критиком, заместителем главного редактора журнала «Урал» Сергеем Беляковым.

– Я далеко не все вещи читал, и своё полное мнение я смогу высказать только к сентябрю (смеётся), – говорит Сергей. – Мне очень радостно, что в список финалистов вошла книга Сергея Шаргунова «Катаев: «Погоня за вечной весной». Она, бесспорно, достойна и шорт-листа, и даже победы. Это вещь, которая меня очень удивила. Шаргунов – человек, который ведёт очень бурную жизнь: всё время в самолётах, всё время в работе. Он хорошим языком написал серьёзное, настоящее исследование, а не какую-нибудь халтуру, которую мы иногда видим на книжных прилавках. И вдвойне приятно, что Валентин Петрович Катаев наконец-то удостоился такой замечательной биографии.

– В финал не прошли топовые российские писатели. У вас это не вызвало удивления?

– Нет. Самое важное, чтобы в финал вышли хорошие тексты, а не произведение всем хорошо известных авторов. Да, Сорокин, например, не попал, но он был лауреатом и неоднократно финалистом. Не все же новые книги Сорокина автоматически включать в шорт-лист. У него что, привилегия такая?

– В список финалистов попал екатеринбуржец Алексей Сальников. Про его книгу эксперты премии написали так: «Роман "Петровы в гриппе и вокруг него" – бесспорный успех Алексея в поисках языка, адекватного современному сознанию». Успели ознакомиться с работой?

– С прозой Сальникова я пока не знаком. Увы, но он почему-то не посылал её в «Урал», а отправил в саратовскую «Волгу». Это меня удивило, поскольку мы бы приняли его с распростёртыми объятиями. Жалко. Но я приятно удивлён его попаданием в шорт-лист. Не так много наших писателей доходило до финала.

  • Опубликовано в №96 от 01.06.2017 под заголовком «Большая книга»  вышла в финал»
Областная газета Свердловской области