Качканарский кинотеатр получит 2,5 млн рублей

Скоро кинопоказ в Качканаре будет полностью возобновлён. Фото: Галина Соколова

Скоро кинопоказ в Качканаре будет полностью возобновлён. Фото: Галина Соколова

По поручению главы региона Евгения Куйвашева более пяти миллионов рублей из резервного фонда областного правительства направлено на поддержку учреждений в муниципалитетах Свердловской области. Самую большую субсидию получит Дворец культуры Качканара на покупку цифрового видеопроектора.

О кинотеатре Качканара «ОГ» уже писала, в январе у нас вышел материал с говорящим заголовком «Кино ушло из Качканара вместе с Годом кино».

Прежний кинотеатр «Юность» в Качканаре сгорел в середине 90-х годов. С тех пор кинопоказы в городе прекратились, пока в 2007 году энтузиаст Сергей Морозов не открыл кинозал во Дворце культуры. Он приобрёл в кредит аппаратуру, обновил помещение, подписал договор с прокатчиками. Но инициатива, как говорится, наказуема: через десять лет из-за низкой рентабельности бизнеса этот груз для Морозова стал непосильным, и накануне 2017 года единственный в городе кинозал закрылся.

Сейчас у любителей кино в Качканаре появилась надежда — область выделила 2,5 миллиона на новое оборудование, поэтому как только оно будет установлено, а зал отремонтирован, кинопоказ в городе возобновится.

— Прежний видеопроектор принадлежал Морозову, и когда он стал разоряться, продал его за долги «Премьер-залу», а потом у них же оборудование и арендовал, — рассказывает «ОГ» директор Дворца культуры Элина Масти. — Поэтому после его ухода у нас остался сам зал, экран и звуковое оборудование, на выделенные нам деньги мы закажем новый проектор. Сейчас проводим в зале ремонтные и клининговые работы. Уже есть поставщик оборудования, ждём, когда на наш счёт поступят деньги.

Также более 500 тысяч рублей выделено Центру культуры и досуга Красноуфимска. Ещё 300 тысяч рублей направлено городскому Дворцу культуры им. В.И. Ленина в Нижней Салде.

350 тысяч рублей выделено на ремонт системы отопления в Слободо-Туринском районном историко-краеведческом музее, порядка 145 тысяч рублей направлено на проведение капитального ремонта крыши здания Нижнебардымской сельской библиотеки в Артинском городском округе, около 200 тысяч рублей — на ремонт мягкой кровли Дворца культуры «Юность» в Каменске-Уральском.

  • Опубликовано в №132 от 22.07.2017
Областная газета Свердловской области