В Камышлове прошёл пятый фестиваль джазовой музыки UralTerraJazz

Хозяева праздника испекли 10-метровый пирог с земляничным вареньем, который смогли попробовать все гости Дня города. Часть пирога разрезала и угостила собравшихся  лично председатель ЗССО и президент UralTerraJazz Людмила Бабушкина. Фото: В.Мартьянов

Хозяева праздника испекли 10-метровый пирог с земляничным вареньем, который смогли попробовать все гости Дня города. Часть пирога разрезала и угостила собравшихся лично председатель ЗССО и президент UralTerraJazz Людмила Бабушкина. Фото: В.Мартьянов

В Камышлове в рамках 349-летия города прошёл фестиваль джазовой музыки UralTerraJazz. Уже пятый по счёту. За тем, как в глубинке приживается «музыка не для всех», наблюдал корреспондент «ОГ».

Скажем откровенно, популярность джаза на Урале крайне невелика. В полуторамиллионном Екатеринбурге есть буквально одно место, где регулярно можно послушать музыку этого направления. Что уж говорить о 26-тысячном Камышлове?

– Пять лет назад, когда впервые стало известно, что в нашем городе будет проходить джазовый фестиваль, очень многие говорили: «Что за бред? Какой ещё джаз?» – вспоминает и.о. главы Камышловского ГО Алексей Половников. – На презентацию фестиваля в Дом детского творчества, где был концерт зарубежных музыкантов, набился полный зал народа. Все сидели, слушали. У людей был культурный шок.

С того времени джаз медленно, но верно покоряет сердца жителей. Для этого под фестиваль в Камышлове отдан местный стадион – главная спортивная арена города, которая располагается рядом с центральной площадью. Если на первом фестивале организаторы насчитали 1 200 зрителей, то в этом году эта цифра почти подобралась к четырём тысячам. На UralTerraJazz съезжаются любители джаза из Свердловской, Челябинской, Тюменской, Курганской областей. Вместе с тем большую часть слушателей составляют всё-таки местные жители (в этом году, по данным организаторов,  приезжих на фестивале было около 800 человек). Кстати, чтобы попасть на территорию стадиона, желающим послушать музыкальные коллективы нужно заплатить сто рублей. Это тоже вызывает непонимание у некоторых камышловцев.

Даниил Крамер угощает пирогом зрителей фестиваля UralTerraJazz

Пирог с земляникой достался всем гостям Дня города. Зрителей угощал лично Даниил Крамер. Фото: Владимир Мартьянов

– У меня чёткая позиция, которая сформировалась на протяжении многих десятилетий: результат бесплатных входов на подобные фестивали – полное неуважение к искусству, – говорит народный артист России, художественный руководитель фестиваля Даниил Крамер. – Сто рублей, которые здесь платятся, это не деньги для тех музыкантов, которых мы приглашаем. Я знаю уровень этих музыкантов и какой уровень их гонораров. А на какие деньги построить эту площадку? На какие деньги взять аппаратуру? Все должны умереть с голоду, что ли? Я категорический противник абсолютной благотворительности. Особенно в искусстве. Благотворительность должна быть осторожной. Иначе она развращает. Люди должны знать цену тому, что они имеют. По-другому нельзя. Мне не нравится цена в сто рублей. Это должно быть дороже. Люди должны заплатить больше, чтобы была возможность приглашать музыкантов высочайшего уровня.

Ансамбль Kickin’ Jazz Orchestra в Камышлове

В Камышлове ансамбль Kickin’ Jazz Orchestra познакомил гостей фестиваля с новоорлеанским джазом. Фото: Владимир Мартьянов

Хотя и в этом году было кого послушать. Приглашённые коллективы отработали на все сто и, на неискушённый взгляд корреспондента «ОГ»,  смогли зажечь публику. Даниил Крамер так составил программу, чтобы каждый исполнитель представлял целое направление джазовой музыки. Екатеринбургский ансамбль Kickin’ Jazz Orchestra представил традиционный джаз. Lollypop Lorry – регги-бэнд. Группа «Cantadora» исполнила этнофолк. Хедлайнерами фестиваля (главными звёздами) стали лучший исполнитель джаза на трубе в России Вадим Эйленкриг и трио Даниила Крамера. Они, естественно, выступали вечером, под занавес фестиваля.

Вокалистка регги-бэнда "Lollypop Lorry" Светлана Еремеева на фестивале UralTerraJazz

Удовольствие от фестиваля получали не только зрители, но и сами артисты.  Вокалистка регги-бэнда «Lollypop Lorry» Светлана Еремеева. Фото: Владимир Мартьянов

– Сюда приехали талантливые коллективы – не только музыканты, но и исполнители, – говорит президент UralTerraJazz, спикер Заксобрания Свердловской области Людмила Бабушкина. – Огромная заслуга в этом Даниила Борисовича Крамера. Именно он приглашал коллективы, которые приезжают в Камышлов на абсолютно безвозмездной основе. Потому что отказать Крамеру – невозможно. Человек увлекает всех нас. В своё время я слушала другую музыку, но теперь и я стала поклонницей джаза. Благодаря этому фестивалю меняется и Камышлов. Мы видим, теперь это не только промышленный город, но и центр притяжения для музыкантов и любителей джаза, где мероприятия проводятся на высоком уровне.

Даниил Крамер на фестивале UralTerraJazz

Художественный руководитель фестиваля Даниил Крамер оценивал качество исполнителей с мест для зрителей. Фото: Владимир Мартьянов

Пятый фестиваль – время подводить итоги. Но организаторы просят подождать ещё год. На 350-летие Камышлова UralTerraJazz приготовит горожанам и любителям джаза из других городов что-то совсем необычнайное. По словам Крамера, идеи уже есть, но озвучивать их пока рано. Одно лишь можно сказать с уверенностью: фестиваль продолжит удивлять и радовать. 

Песчаные фигуры в Камышлове на фестивале UralTerraJazz. Скульптуры созданы в рамках «Kamyshlov-art-sand - 2017»

Во дворе Детской художественной школы Камышлова выросли гигантские скульптуры из песка. Для участия в фестивале скульптур из песка «Kamyshlov-art-sand - 2017» мастера собрались со всей области. Фото: Владимир Мартьянов

Кстати

По данным аналитического агентства «ТурСтат», в 2017 году UralTerraJazz вошёл в десятку самых популярных джазовых фестивалей под открытым небом, занимая восьмое место. Выше него – «ПетроДжаз» (Санкт-Петербург), «Джаз в саду «Эрмитаж» (Москва), Koktebel Jazz Party (Коктебель, Крым), «Усадьба Jazz» (Архангельское, Московская область), «JAZZ в Кремле» (Казань), Sochi Jazz Festival (Сочи) и Skolkovo Jazz Science (Сколково, Москва). 

  • Опубликовано в №143 от 08.08.2017
Областная газета Свердловской области