100 концертов и три дня танцевального драйва

Марк Пекарский, руководитель уникального ансамбля ударных инструментов. Фото: Свердловская филармония

Марк Пекарский, руководитель уникального ансамбля ударных инструментов. Фото: Свердловская филармония

Три недели осталось до начала одного из самых ярких музыкальных событий года — фестиваля «Безумные дни». 100 концертов, восемь площадок и три дня неумолкающего музыкального праздника. Каждый год создатель фестиваля Рене Мартен выбирает лучших исполнителей по всему миру — в Екатеринбург приедут музыканты из Франции, Польши, Великобритании, Кореи, ну и, конечно же, со всей России. В этом году темой «Безумных дней» выбраны «Ритмы мира», по-этому гостей фестиваля не только познакомят с замечательной музыкой, но и вовлекут в стихию танца.

На сегодняшний день уже продано 20 тысяч билетов, но тем, кто ещё не успел этого сделать, расстраиваться не стоит, пока ещё есть возможность попасть на «Безумные дни». «ОГ» представляет самые яркие концерты афиши фестиваля.

Средневековье не для гурманов

Украшением фестиваля этого года, безусловно, станут ансамбли средневековой музыки. Впервые на «Безумных днях» можно услышать: ансамбль старинной музыки Obsidienne и ансамбль барочной музыки La Reveuse. Направление аутентичного исполнения сегодня чрезвычайно популярно в Европе, у нас же пока интерес к нему только пробуждается. За границей билет на такие концерты стоит около 100 евро, у нас же послушать эти ансамбли можно всего за 200 рублей.

Кто-то решит, что музыка эта будет интересна лишь гурманам, но организаторы фестиваля настаивают — это совсем не так.

— Поверьте, барочная и средневековая музыка абсолютно понятна современному слушателю, даже тем, кто слышит её впервые, — рассказывает «ОГ» музыковед Свердловской филармонии Анна Шуляк. — В то время музыканты не драматизировали, не делали музыкальных нагромождений — они жили одним днём и хотели получать от музыки удовольствие. Поэтому эта музыкальная культура проста для всех — в том числе для детей и молодёжи.

Не обойдётся в этой программе и без местных музыкантов, ведь в Екатеринбурге есть и свой ансамбль ранней европейской музыки Flos Florum, послушать которых не менее любопытно, чем зарубежных гостей.

Справка "ОГ"

«Безумные дни» — один из самых известных и популярных фестивалей в мире, придуманный Рене Мартеном более 20 лет назад. Родина фестиваля — французский город Нант. Проводится во Франции, Испании, Японии, Польше, а с 2015 года — в России.

Балет Бетховена и симфония Филиппа Гласса

Симфоническая программа на фестивале «Безумные дни» всегда одна из самых сильных. Во-первых, в афише — сразу три коллектива Свердловской филармонии, чего только стоит Уральский филармонический оркестр под управлением Дмитрия Лисса — коллектив абсолютно заслуженно является постоянным участником фестиваля с 2007 года — сначала за рубежом, а потом и в России. А жемчужиной в симфонической программе станут два концерта Филиппа Гласса в исполнении Уральского молодёжного симфонического оркестра. Этот композитор сегодня очень популярен. Не так давно свердловчане познакомились с оперой Гласса «Сатьяграха», теперь у нас есть возможность услышать его симфоническое творчество. Из двух программ особенно интересен концерт-фантазия для литавр с оркестром.

— В любом другом подобном концерте применяется один набор литавр, — поясняет Анна Шуляк. — Это, как правило, от двух до семи больших барабанов, которые натянуты мембраной. В концерте Гласса их максимальное количество! А теперь представьте, что по центру стоит дирижёр, и у него с одной стороны 7 литавр и с другой 5 — какая мощная энергетика будет идти в зал…

Помимо коллективов Свердловской филармонии в этой части программы принимают участие топовые камерные оркестры нашей страны.

Один из них — оркестр Musiсa Viva под управлением Александра Рудина. Постарайтесь припомнить, слышали ли вы когда-нибудь музыку балета Бетховена? Наверное, среди наших читателей таких единицы. Тем интереснее будет сходить на концерт №18, который полностью посвящён Бетховену и его балету «Творения Прометея».

Настоящая экзотика и звёзды «Безумных дней»

Ни один фестиваль не обходился без коллективов, которые поражают современного слушателя экзотическим звучанием.

В прошлом году одним из самых ярких событий было шоу японских барабанщиков, а нынче это уникальный ансамбль ударных инструментов Марка Пекарского. В музыкальном мире их называют «энциклопедией ударных инструментов». Столько ударных со всех уголков мира вряд ли у кого-то ещё можно увидеть. Говорят, что в этот ансамбль крайне тяжело попасть, далеко не всем барабанщикам под силу играть на столь необычных музыкальных инструментах.

Многих наших читателей особенно интересует, остались ли ещё билеты на знаменитого пианиста Бориса Березовского. С сожалением отвечаем, что уже нет. Однако завершающий концерт фестиваля с его участием будет доступен абсолютно всем желающим.

А всё дело в том, что последний, сотый концерт, в котором задействованы несколько топовых солистов и коллективов, будет транслироваться на сайте филармонии в режиме реального времени.

Гид по «Безумным дням»

Средневековая музыка

1 сентября, 16:30. ТЮЗ, Малый зал. Ансамбль Flos Florum.

Готический танец. Танцы XIV века: французские придворные, итальянские церемониальные, песни из испанской «Красной книги монастыря Монсеррат».

2 сентября, 12:15. Зал Маклецкого. Ансамбль барочной музыки La Reveuse, Франция.

Музыкальные редкости Северной Германии и Англии XVII века

3 сентября, 17:45. Дом музыки. Ансамбль старинной музыки Obsidienne.

Песни и танцы Средневековья: Гийом де Машо и Манускрипт Байё.

Симфоническая музыка

1 сентября, 18.30. Большой зал Свердловской филармонии. Московский камерный оркестр Musica Viva.

Бетховен. «Творения Прометея», музыка балета.

3 сентября, 17.45. ТЮЗ, Большой зал. УМСО.

Филипп Гласс. Концерт-фантазия для литавр с оркестром.

3 сентября, 15:45. Большой зал Свердловской филармонии. Уральский академический филармонический оркестр, Женье Реми (фортепиано), Франция.

Лист. «Пляска смерти» — парафраз на тему «Dies Irae» для фортепиано с оркестром. Викторова. «Ангелы танцуют». Равель. Болеро.

Экзотика

2 сентября, 11:00, ТЮЗ, Большой зал. Ансамбль ударных инструментов Марка Пекарского.

Сочинения Финка, Гершвина, Штрауса, Глинки, Шуберта, Дебюсси, Мартынова.

На все перечисленные концерты билеты ещё в продаже.

  • Опубликовано в №146 от 11.08.2017
Областная газета Свердловской области