«Урал-Графо»: судьба России в графике

  Юлия ШАМРО, Мария АРАБЕЙ
На «Урал-Графо» будет представлено сразу несколько серий работ графика Гарифа Басырова, в том числе и «Люди с грузом»

На «Урал-Графо» будет представлено сразу несколько серий работ графика Гарифа Басырова, в том числе и «Люди с грузом»

В четверг стартует III фестиваль графики «Урал-Графо». Этот уже традиционный для нашего региона выставочный проект позволит познакомиться с лучшими графическими произведениями Урала и всей страны. Традиционно работы биеннале можно увидеть не только в Екатеринбурге, но и на площадках Первоуральска, Нижнего Тагила, Ново­уральска.

– «Урал-Графо» – это профессиональная площадка, здесь можно познакомиться в том числе с работами художников, которые уже являются мэтрами, – рассказывает искусствовед, Галина Шарко. – Биеннале ставит перед собой цель сохранения культурного наследия. Например, уходит книжная культура, на которой мы фокусировались в прошлом году, это жжёт. Поэтому мы стараемся показать зрителю, что такое настоящее искусство.

Проведение такого фестиваля именно в нашей области отнюдь неслучайно – у нас замечательные традиции: чего стоят графические работы народного художника России Виталия Воловича, заслуженных художников РФ Сергея Айнутдинова и Владимира Зуева. Главное, чтобы эти традиции уральской школы графики не исчезли – их переняли молодые авторы. Это, пожалуй, одна из главных задач «Урал-Графо».

Каждый месяц, с августа до мая следующего года, в рамках фестиваля будет открываться по две выставки, на которых посетители смогут увидеть работы как в классических графических техниках, так и в современных. Всего в этом году организаторами заявлено четыре номинации: мини-графика, смешанные техники, печатная и традиционная. За время фестиваля представят более четырёхсот работ, а по итогам, конечно же, жюри выберет наиболее талантливые. Особое внимание уделено произведениям на историческую тематику – столетию революции и другим судьбоносным событиям XX века.

Так, в этом годупосетители смогут увидеть иллюстрации Дмитрия Бисти к поэме «Владимир Ильич Ленин», социальную графику 90-х годов, карикатуры ироничного философа Виктора Богорада, работы мастеров украинской графики, экспозиции художников Иржи Бразды (Чехия) и Ву Бина (Китай).

  • Опубликовано в №149 от 16.08.2017

 

Областная газета Свердловской области