«Ангелы и другие жители Земли» и другие выставки Свердловской области

  Ксения Кузнецова

«Ангелы и другие жители Земли. Избранные произведения Музея наивного искусства»

В Екатеринбурге открывается Музей наивного искусства, и первой его выставкой стала экспозиция «Ангелы и другие жители Земли. Избранные произведения Музея наивного искусства». Проект наивного искусства являет собой коллекцию, которая копилась на протяжении двадцати пяти лет и сформировалась из работ, отданных в дар многими художниками и коллекционерами. Уникально и событие, и место проведения, потому что подобных музеев в стране — считанные единицы. На премьерной выставке покажут более ста пятидесяти произведений, среди которых особое место занимает народная икона, наиболее близкая наивной живописи по своей простоте и стилистике. Основа экспозиции — иконы Русского Севера XVII-XVIII веков — соседствует с изображениями наива второй половины XX века. Большую часть собрания составляют работы уральских мастеров — авторов из Екатеринбурга и Свердловской области. Например, картины марийского этнофутуриста Эчика Барцева имеют в столице Урала успешную выставочную историю. Темы, волнующие художников-самоучек — библейские сюжеты, сельский быт, философия вещей, — раскрываются через основную идею дара — дара творчества и дара как формы создания и способа существования музея на все времена.

Адрес: Музей наивного искусства (Екатеринбург, улица Розы Люксембург, 18). С 18 ноября по 4 февраля.

«Приплыли», Альфрид Шаймарданов. 2012 год. Фото: ЕМИИ

«История тагильчан»

Нижнетагильский музей изобразительных искусств открывает цикл выставок, которые познакомят посетителей с историями талантливых и творческих тагильчан. Первый герой — Андрей Рутковский — труженик тыла, кавалер двух орденов «Знак Почёта», бывший главный механик НТМК, проработавший на комбинате 57 лет. Оставаясь первоклассным специалистом на работе, он рисовал практически всё свободное время. Андрей Евгеньевич оставил более 600 акварелей, но на выставке представлена лишь часть. Темы и сюжеты работ разнообразны — от морских пейзажей и портретов дорогих ему людей до акварельных запечатлений обыденной жизни, натюрмортов и интерьеров.

Адрес: Нижнетагильский музей изобразительных искусств (улица Уральская, 7). С 16 ноября по 30 ноября.

«Жена с дочерью», Андрей Рутковский. 2002. Фото: НМИИ

«Очень серьёзная выставка»

В «Галерее Антонов» открылась выставка молодого, но уже титулованного художника Кирилла Бородина. В 27 лет он стал членом Союза художников России, а к 30 годам стал известен далеко за пределами нашего города. Новая ироничная экспозиция выражает отношение Кирилла к сегодняшним ценностям. Разноцветные игрушки, летающий кролик, перевёрнутые дома делают живопись этого художника похожей на детские рисунки. Но это лишь образ, на деле Кирилл рассматривает через детство взрослый мир. В юном возрасте мы не задумываемся над тем, в каком мире живём и в какие игры играем, а во взрослом? Через такой ракурс художник транслирует человека неравнодушного, влюблённого в жизнь и красоту окружающей нас действительности, как ребёнок — искренне и по-своему.

Адрес: «Галерея Антонов» (Екатеринбург, Студенческая, 11, 4-й этаж). С 10 ноября по 1 декабря.

«Всё ок», Кирилл Бородин. 2016 год. Фото: «Галерея Антонов»

  • Опубликовано в №214 от 17.11.2017 

Сюжет

Выставки Екатеринбурга и Свердловской области
Рассказываем о выставках, которые нельзя пропустить.

Областная газета Свердловской области