Уральские умельцы стали победителями Всероссийского конкурса «Туристический сувенир — 2017»

Свои работы Елена Прошко очень успешно продавала на туристическом форуме "Большой Урал" в Екатеринбурге. Фото: Павел Ворожцов

Свои работы Елена Прошко очень успешно продавала на туристическом форуме "Большой Урал" в Екатеринбурге. Фото: Павел Ворожцов

В Кирове состоялся финал Всероссийского фестиваля-конкурса «Туристический сувенир — 2017». Среди лауреатов названы и ремесленники из Свердловской области — Елена Прошко и Сергей Веселков из Нижнего Тагила. Всего в конкурсе приняло участие 1592 туристических сувениров из 59 регионов страны.

Сергей Веселков и Елена Прошко были одними из победителей регионального конкурсного этапа, который впервые прошёл в Екатеринбурге, на площадке туристического форума «Большой Урал» в апреле этого года. Теперь их работы высоко оценили и на уровне страны. 

Уральские сувениры, серия «Уралычи» от Елены Прошко

Необычная серия «Уралычи» от Елены Прошко. Фото: Павел Ворожцов

Сергей Веселков разработал многие оригинальные авторские подносы, в которых орнамент выступает как самостоятельный жанр уральской росписи. В финале всероссийского конкурса он победил в номинации «Сувенир региона» с подносом «Две ящерки».

Елена Прошко — педагог декоративно-прикладного искусства Политехнической гимназии Нижнего Тагила — стала победителем сразу в двух конкурсных номинациях «Сувенир региона» и «Сувенир туристического маршрута», представив мини-скульптуры «Уралычи» и серию магнитов «Каменный цветок».

Обереги от Елены Прошко, техника "под металл"

Обереги, выполненные в интересной технике «под металл», очень приглянулись свердловчанам на ярмарке. Фото: Павел Ворожцов

Работы Елены Прошко выполнены в необычной технологии: кажется, что перед нами не глина, а металл.

— Я работаю с красной глиной, — рассказала «ОГ» Елена. — Дальше идёт двойной обжиг и молочение. Дело в том, что раньше не было глазури, а нашим предкам хотелось, чтобы глиняные изделия не пропускали влагу. Как раз за счёт молочения на глине и закрываются все поры. Помимо «Уралычей» спросом у меня пользуются маленькие соболята — тоже бренд области, и обереги. Обереги — это знаки, которые оставляли наши предки на берегах Нейвы и Тагила. 

Областная газета Свердловской области