«Маска скорби»: законченная форма вечной памяти

Скульптуру Эрнста Неизвестного открыли вчера на территории мемориального комплекса жертв политических репрессий. Фото: Алексей Кунилов

Скульптуру Эрнста Неизвестного открыли вчера на территории мемориального комплекса жертв политических репрессий. Фото: Алексей Кунилов

В понедельник на 12-м километре Московского тракта был торжественно открыт мемориальный комплекс «Маска скорби» — монумент великого скульптора, свердловчанина Эрнста Неизвестного, посвящённого жертвам сталинских репрессий. Почти 27 лет ушло на то, чтобы «Маска» наконец-то обрела своё место не только на родине скульптора, но и в истории о чудовищной трагедии прошлого столетия. 

27 лет пыльных мастерских

Сложно сказать, когда именно у Неизвестного возник замысел создания «Масок скорби». По воспоминаниям его друзей и близких, эту идею он вынашивал ещё до отъезда из СССР, то есть до 1976 года. Художественное воплощение началось в 1989 году. Уже тогда у скульптора был чёткий план: мемориальные комплексы (высотой 17 метров) должны были появится в трёх городах — Свердловске, Воркуте и Магадане. В так называемых «неофициальных столицах» ГУЛАГа. Все три «Маски» должны были образовать «Треугольник скорби». Но, как всегда, возникло «но». Неизвестный уже начал работу, он специально прилетел в родной Свердловск в 1990 году. Вроде всё шло хорошо, и рабочая модель даже была готова, но по воле судьбы «Маски» остались пылиться в мастерских ещё много лет. В итоге памятник был установлен только в Магадане в 1996 году.

глава горадминистрации Александр Якоб, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, член областной Общественной палаты Семён Спектор

На открытии монумента: в центре, справа налево глава горадминистрации Александр Якоб, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, член областной Общественной палаты Семён Спектор. Фото: Алексей Кунилов

— Мы с моим отцом приехали в Свердловск в 1990 году, — вспоминает на открытии Ольга Неизвестная — дочь скульптора. — Тогда планировалось всё это поставить. Сколько прошло лет, и только сейчас это осуществилось. Я очень благодарна всем за то, что это наконец произошло.

Потом добавляет: отец сильно переживал, скульптура на его родине не была установлена.

— Но что случилось, то случилось, — говорит Ольга. В её голосе слышится прощение. Впрочем, в этот день, на открытии, много говорили о прощении.

Эрнст Неизвестный. Маски скорби

Памятник в Екатеринбурге стал второй точкой в «Треугольнике скорби». Фото: Алексей Кунилов

«Такой же сумасшедший, как и я»

Возродить скульптуру решили несколько лет назад. Народный художник России, друг Неизвестного Виталий Волович, рассказывает, что, когда создавался музей Неизвестного с просьбой начать работу по «Маске», он обратился к главе региона Евгению Куйвашеву.

— Евгений Владимирович сказал, что работы по созданию монумента нужно начать, — пояснил Виталий Волович. — В основе «Маски» лежит грандиозная догадка невероятной художественной силы. 27 лет назад я бывал в мастерской у Эрнста, когда он в Свердловске работал над ними. Жаль, что не удалось установить их раньше, и теперь сказываются последствия промедления. За то время, пока «Маска» лежала в мастерской, Эрнст перенёс тяжёлую болезнь, а единственный скульптор — Андрей Антонов, который мог осуществить план по увеличению скульптуры, ушёл из жизни. Теперь «Маска» выглядит не так грациозно, но она приобрела законченную форму.

близкий друг Эрнста Неизвестного Джефф Блюмис

На открытие пришло очень много людей. Также специально приехали друзья скульптора. В правом верхнем углу — близкий друг Неизвестного Джефф Блюмис, прилетевший из США. Фото: Алексей Кунилов

Эрнст Неизвестный умер 9 августа 2016 года. Ему не суждено было увидеть «Маску скорби» на родине, но за год до смерти он всё же узнал, что директор литейной мастерской Иван Дубровин взялся за дело, и она будет установлена. Ему же были переданы оригинальные модели. Своей жене Неизвестный тогда сказал: «Иван Дубровин такой же сумасшедший, как и я».

— Меня порекомендовали его супруге — Анне Грэхем — наши общие знакомые, — рассказал Иван. — Мне позвонили и сказали: «Предлагаем вам отлить «Маску скорби». Предложили, представляете?! Какая же это для меня удача прикоснуться к великому творчеству!

Председатель Законодательного собрания Свердловской области Людмила Бабушкина и Алексей Орлов - первый вице губернатор Свердловской области

Председатель Законодательного собрания Свердловской области Людмила Бабушкина и Алексей Орлов - первый вице губернатор Свердловской области возложили цветы к монументу. Фото: Алексей Кунилов

Отливали «Маску» около полугода. В мастерской Ивана применили уникальную технологию: отливали разом 600 килограмм чистого металла. В итоге вес монумента — шесть тонн, высота — три метра.

— Наша основная задача была не заниматься самодеятельностью, а максимально сохранить аутентичность, — говорит Иван Дубровин. — То есть вы можете посмотреть, допустим, маски гипсовые и слепки отливки, которые мы потом видим в литье - там видно прикосновение автора стеком к модели, мы это всё передали.

Память, которую не отнять

На 12-м километре Московского тракта звучит траурная музыка. Ещё до приезда официальных лиц уже яблоку негде упасть. У многих людей в руках таблички, как на «Бессмертном полку». Имя, фамилия, чёрно-белая фотография, а внизу подпись: «Не дожил». Сам монумент закрыт тканью, видно лишь, что одна «Маска» обращена в сторону Европы, другая — в сторону Азии, туда, где сейчас растут берёзы, а когда-то были бараки.

Открытие монумента Маски скорби

Люди приходили с фотографиями репрессированных родственников. Фото: Алексей Кунилов

— В них люди засыпали глубокой ночью, — говорит член Совета Федерации РФ Эдуард Россель. - Они засыпали только тогда, когда переставали слышать выстрелы. Это означало, что на сегодня расстрелы закончены и ещё одну ночь можно прожить.

В годы массовых репрессий пострадали сотни тысяч уральцев. А ещё сотни эшелонов с осуждёнными прибывали на эту землю, чтобы уже никогда не вернуться. Открытие комплекса «Маска скорби» — дань памяти невинно пострадавшим и убитым людям. И такой памяти не может быть мало.

— Мы должны жить и работать так, чтобы никогда не повторились трагические страницы нашей истории, чтобы главной ценностью в нашей стране всегда был человек, его права и свободы. Это главный урок, который мы, всё наше общество должны усвоить, крепко-накрепко запомнить, стоя здесь, у великого и скорбного места — места памяти, печали и покаяния, — подчеркнул на открытии Евгений Куйвашев.

Открытие монумента Маски скорби

Фото: Алексей Кунилов

Для многих Большой террор — личная драма семьи. Эдуард Россель вспомнил, как однажды ночью чёрный «воронок» забрал его мать, а почётный начальник Областного госпиталя ветеранов войн Семён Спектор рассказал историю, как в конце 30-х годов каждое утро начиналось с того, что семьи спрашивали друг у друга: «У вас все дома?»

После минуты молчания «Маски скорби» торжественно открывают. Возложить цветы к памятнику приехали председатель Законодательного собрания Свердловской области Людмила Бабушкина, Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова, советник Президента Российской Федерации, председатель Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов. Политики, художники, музыканты, спортсмены, простые люди — всего более 1000 человек не испугались холода и уральской слякоти.

Над мемориалом эхом разлетаются слова: «Помнить. Знать. Осудить. Простить». Да, эта «Маска» не 17 метров в высоту, как задумывалось, но разве это главное? Главное, что память у человека живёт и её не стереть.

После открытия «Маски скорби» работы на 12-м километре продолжатся. На мемориале установят новые пилоны, на которых будут выгравированы имена погибших в годы репрессий.

  • Опубликовано в №216 от 21.11.2017
Областная газета Свердловской области