От «Мифов Ельцин Центра» до «Русского пути»

Большинство фильмов запустят в производство уже в конце 2017 года. Фото: Александр Исаков

Большинство фильмов запустят в производство уже в конце 2017 года. Фото: Александр Исаков

Министерство культуры России опубликовало итоги отбора неигровых лент 2017 года, претендующих на получение субсидий из федерального бюджета. Из 489 проектов экспертный совет выбрал 197 неигровых картин. В итоговом перечне — десять проектов свердловских студий, а также картина «Мифы Ельцин Центра».

И если о десяти свердловских проектах и студиях, которые их представляли, что-то узнать удалось, то о «Мифах Ельцин Центра» никаких упоминаний мы обнаружить не смогли — как и о студии «Книги и фильмы Андрея Буровского», которая будет заниматься созданием картины. Андрей Буровский — историк, кандидат исторических наук, писатель — родом из Красноярска. Он автор нескольких книг и документальной картины — «Армянский вопрос». Однако получить какую-либо подробную информацию на самой студии не удалось, да и о каких именно «мифах» будет говорить Буровский даже для сотрудников Ельцин Центра — большая загадка.

— Слышу от вас об этом впервые, — пояснил «ОГ» руководитель архива Ельцин Центра Дмитрий Пушмин. — Со мной, как и с моими коллегами, никто не связывался. Имя автора мне также ни о чём не говорит.

Более прозрачная ситуация со свердловскими проектами. Поддержку получили десять заявок (в прошлом году было девять) от семи студий — «29 февраля», «Урало-Сибирская киностудия», «СНЕГА», «Уралфильм», «Свердловская киностудия», «А-фильм» и «Урал-Синема». В кинокомпании «СНЕГА» в этом году финансирование получат сразу три документальные картины — «Учитель для России», «По обе стороны моста» и «Русский путь» — это лучший результат среди наших студий.

— Сначала каждый проект рассматривают с правовой точки зрения, а потом комиссия оценивает творческую составляющую — стоит на это тратить деньги или нет, — рассказал «ОГ» Георгий Негашев, режиссёр, директор кинокомпании «СНЕГА». — В прошлом году у нас поддержали, к сожалению, только один фильм, а в этом сразу три. Уже в декабре все три работы мы запустим.

Про картину «Учитель для России» нам рассказала режиссёр фильма — Наталья Саврас.

— Это будет кино о молодых людях, которые получают высшее образование, живут в большом городе, а потом по какой-то причине решают переехать в деревню, чтобы работать сельскими учителями. Это история про поиск себя, своей дороги в жизни. А также о разнице подхода к обучению в деревне и в городе. Но это рассказ не о том, как в деревне всё плохо, наоборот. Хорошая история с позитивным посылом, — пояснила Наталья.

Второй фильм — «Русский путь» — будет снимать известный уральский документалист Павел Фаттахутдинов — победитель фестиваля «Россия».

— Я хочу снять картину о том, как современный человек вписывается в историю собственной страны. Он живёт в настоящем времени, но в определённый момент осознаёт, что он — часть какого-то пути. Ощущает себя продолжателем исторического процесса. Герой моей будущей картины живёт в Нижнем Новгороде, поэтому съёмки в основном будут проходить там, — добавил режиссёр.

  • Опубликовано в №223 от 30.11.2017 
Областная газета Свердловской области