Деятелям культуры и искусства Свердловской области вручили стипендию

Валентин Лукьянин получил стипендиальную поддержку на издание историко-публицистической книги, посвящённой журналу «Урал». Фото: Павел Ворожцов

Валентин Лукьянин получил стипендиальную поддержку на издание историко-публицистической книги, посвящённой журналу «Урал». Фото: Павел Ворожцов

Во вторник в екатеринбургском Доме актёра состоялась торжественная церемония вручения стипендий министерства культуры Свердловской области ведущим деятелям культуры и искусства региона и талантливой молодёжи, профессионально работающей в сфере искусства.

В этом году в конкурсном отборе на получение стипендий в категории «Ведущие деятели культуры и искусства» приняли участие 22 творческих проекта из семи творческих союзов, а в категории «Талантливая молодёжь, профессионально работающая в сфере искусства» — 21 творческий проект из пяти творческих союзов. Получателями стипендий стали 15 ведущих деятелей культуры (стипендия в размере 80 тысяч рублей) и 15 представителей талантливой молодёжи, профессионально работающей в сфере искусства (стипендия в размере 40 тысяч рублей).

Стипендия в категории «Ведущие деятели культуры и искусства» присуждена писателю Валентину Лукьянину на издание историко-публицистической книги, посвящённой журналу «Урал», художнику Владимиру Тютюеву на реализацию проекта «Русь былинная», театральному критику Наталии Щербаковой на проект «Школа театральной критики» и другим.

В категории «Талантливая молодёжь, профессионально работающая в сфере искусства» стипендия будет назначена художнику Елизавете Нетребе на реализацию художественного проекта «Праздничный календарь», режиссёру Ринату Ташимову на создание спектакля «Первый хлеб», драматургу Алексею Нелаеву на инсценировку сказов Павла Бажова и другим.

Стоит отметить, что стипендии министерства культуры были учреждены ещё 23 года назад для сохранения и развития культурного потенциала Свердловской области, обеспечения поддержки учреждений и деятелей культуры и искусства: кинематографистов, композиторов, писателей, театральных деятелей, художников. В разные годы стипендиатами становились известные уральские деятели культуры и искусства: композиторы Евгений Родыгин, Клара Кацман, писатели Герман Дробиз, Владимир Турунтаев, Борис Вайсберг, Владимир Балашов, художники Владимир Чурсин, Людмила Сгибнева, Игорь Симонов, Нина Костина, кинематографисты Владислав Тарик, Лидия Котельникова, Геннадий Шеваров и другие.

  • Опубликовано в №227 от 6.12.2017 под заголовком «Деятелям культуры и искусства вручили стипендии»
Областная газета Свердловской области