Гардероб семьи Романовых, платья Вишнёвой и Нетребко: в Эрмитаже открылась Галерея костюмов

Фото: Наталья Шадрина

Фото: Наталья Шадрина

В реставрационно-хранительском центре «Старая Деревня» Государственного Эрмитажа открылась Галерея костюма, где представлено 130 комплектов одежды. Основу экспозиции составляют предметы семьи Романовых, в числе которых парадные платья великих княжён — дочерей Николая II. Одними из первых с масштабной выставкой познакомились журналисты «ОГ».

«Старая Деревня» — это святая святых Эрмитажа, девять зданий, где хранятся фонды одного из самых больших музеев мира. Оборудован центр по последнему слову техники: в каждом из помещений свой температурный режим и влажность — в зависимости от особенностей экспонатов. Например, специалисты рассказали, что почти идеальные условия для хранения одежды — это 46 процентов влажности и температура 21,2 °С. Поэтому здесь предметы могут действительно сохраниться в вечности, в отличие от тех, что выставлены в самом Зимнем дворце. И именно в фондохранилище находится одежда монаршей семьи, маскарадные костюмы аристократов, роскошные платья фрейлин и многое другое.

Фото: Наталья Шадрина

В Галерее костюма представлено лишь 3 процента от всего числа предметов фонда, которых насчитывают более 24 тысяч.

Конечно, внимание каждого, кто сюда попадает, останавливается на одежде Петра I  — в Галерее костюма выставлена его ночная сорочка (или, как её тогда называли, душегрейка), сшита она из хлопка, а узор… в крупный цветок, вот уж чего совсем не ждёшь от гардероба императора. Здесь же хранятся его кожаные сапоги, но, как сказали специалисты в фондохранилище, даже условия в «Старой Деревне» не позволяют сохранить эту обувь в первозданном виде — кожа со временем ссохлась, и теперь даже человеку среднего роста (не то что Петру) они вряд ли придутся впору.

Но прекрасно сохранились потрясающе красивые платья дочерей Николая II — c шлейфом, вышитые жемчугом и с очень тонкой талией. Глядя на них, не верится, что надевать их великим княжнам приходилось лишь несколько раз…

Есть в Галерее костюма и одежда, созданная в наши дни — это платья наших знаменитых артисток. В дар Эрмитажу были переданы костюм, в котором выходила на театральные подмостки Ксения Раппопорт, шикарное платье оперной дивы Анны Нетребко и пачка балерины Дианы Вишнёвой.

  • Опубликовано в №231 от 12.12.2017 
Областная газета Свердловской области