«ОГ» и журнал «Урал» поздравляют с 80-летием известного свердловчанина Валентина Лукьянина

Валентин Петрович Лукьянин, образец русского интеллигента

Фото: Павел Ворожцов

В воскресенье 80-летие отмечает известный публицист, литературный критик, кандидат философских наук Валентин Петрович ЛУКЬЯНИН, который в 1980–1999 гг. возглавлял популярный в регионе и России журнал «Урал». Юбиляра поздравляет нынешний главный редактор «Урала» драматург Олег Богаев:

— Валентин Петрович, полагаю: все писатели нашего необъятного региона знают ваше имя. Очень многим творцам художественного слова вы дали путёвку в жизнь и в то же время как верный страж защитили нашу литературу от несметных полчищ графоманов. Мне кажется, графоманы боятся вас по сей день — стоит вам зайти в редакцию журнала, как лже-литераторы мгновенно исчезают, очевидно нутром чувствуя многоопытного литературного критика. При этом внешне вы крайне деликатный человек. Расположены к собеседнику, никогда слова резкого не скажете…

По поводу резких слов (точнее — их отсутствия) вспомнился примечательный эпизод. Много лет назад, когда возглавлял журнал Николай Коляда, в помещении редакции шёл серьёзный капитальный ремонт. Несмотря на внешние обстоятельства, сотрудники продолжали работать на своих местах, очередной номер готовился к выпуску. Валентин Петрович пришёл в редакцию, как всегда, не с пустыми руками (новая рукопись или статья) и, как водится, деликатно, уверенной и неспешной походкой направился к главному редактору. При этом ему нужно было не только подняться по свежевыкрашенной лестнице, но и каким-то чудом обойти стремянку, занявшую собой весь дверной проём, а на ней стоял маляр-азиат с ведром извёстки. Валентин Петрович успешно преодолел лестницу, почти проскользнул сквозь злосчастную стремянку. Но… То ли маляр испытал внезапный приступ головокружения, то ли день был несчастливый, в общем… Ведро краски упало вниз прямо на Валентина Петровича. А он, надо сказать, за день до этого купил новый плащ…

Словом, у нашего Валентина Петровича были все основания обрушить гнев и ярость на нерасторопного строителя. Но что вы думаете? Смахивая слои белой извести с лица, Валентин Петрович сказал строителю, ожидающему гром и молнию, только одно слово: «Простите». Это какую нужно иметь выдержку, мудрость и подлинную интеллигентность, чтобы сдержать себя в такую секунду?! Непостижимо.

Валентин Петрович Лукьянин — действительный образец русского интеллигента, любящего свою родину не на словах, а на деле, живущий литературой, русским словом, умеющий ценить людей. Человек, способный понять и найти причины человеческого несовершенства, и точно, спокойно дать дельный совет. Искренне надеюсь, что наша культура и общество ещё способны рождать подобных людей — людей редкого интеллигентного склада. И всё же Валентин Петрович — неповторим, уникален, совершенно особенный. Такую личность встретишь один-два раза в жизни, да и то, если несказанно повезёт. Поэтому чем дольше Валентин Петрович с нами, тем больше у нас, его современников, шансов не растратить дух подлинной русской интеллигентности. Из этого следует, что сегодняшнее 80-летие Валентина Петровича обязательно должно «дорасти» со временем до круглого, столетнего юбилея. Валентин Петрович, ваше столетие (и непременно с Вами за одним столом!) мы отметим у нас в редакции журнала «Урал». Я и все сотрудники «Урала», искренне любящие Вас, верим, что именно так и произойдёт.

  • Опубликовано в №235 от 16.12.2017
Областная газета Свердловской области