Семь фильмов об Урале: область глазами свердловских режиссёров

В фильмах цикла «Открытый Урал» режиссёры также познакомят зрителей с главными туристическими объектами региона. В кадре Крестовоздвиженский храм Верхотурья. К/ф из цикла «Открытый Урал»

В фильмах цикла «Открытый Урал» режиссёры также познакомят зрителей с главными туристическими объектами региона. В кадре Крестовоздвиженский храм Верхотурья. К/ф из цикла «Открытый Урал»

В Свердловской области создаётся художественный проект «Открой Урал». Он включает семь фильмов местных режиссёров о нашем регионе. Цикл картин рассчитан на молодёжную аудиторию, которая с помощью этого проекта получит представление об архитектуре, истории, искусстве нашего края.

Идейным вдохновителем проекта выступила общественная организация «Культурное просвещение».

Что интересно, все семь фильмов, входящие в цикл «Открой Урал», — разноформатные. Это полнометражные и короткометражные работы, есть даже многосерийные картины. Например, проект «Рассказы о Родине», в котором героями стали известные историки, музейщики, краеведы. Или пять выпусков «След России. Уральский малахит», где рассказывается об уникальном минеральном бренде Урала, использовавшимся русской императорской семьёй для подарков королевским домам и членам дипломатического корпуса других стран. Так, предметы из уральского малахита есть в Ватикане и Большом Трианоне в Версале. Также в проект вошли фильмы о нашей промышленности, воинской славе и горнозаводской цивилизации, в документальном фильме «Дети медведя» зрителей познакомят с самым малочисленным народом Среднего Урала — манси.

Сняты картины на стыке жанров — с элементами документального кино, анимации, графики, клипа.

Такого проекта, который можно было бы использовать даже не уроках краеведения в школах, давно не хватало. Да, у нас есть хорошие документальные картины, книги, новостные программы на местных телеканалах, но ценность проекта «открой Урал» — не только в качестве контента, но и в его системности.

— «Открой Урал» — проект, который будет сниматься дальше, хочется верить, что годами, — говорит «ОГ» президент общественной организации «Культурное просвещение» Вадим Овчинников. — Потому что пока это единственный проект, который системно рассказывает о культуре и истории региона, рассчитанный именно на молодёжь.

Где смотреть?

Увидеть эти фильмы можно будет в Интернете, в социальных сетях, также показы планируются на телеканалах ОТВ, «4 канал», «Тагил-ТВ», «Вести Пермь», «Заречный ТВ» и «ШАДР-инфо».

  • Опубликовано в №240 от 23.12.2017 
Областная газета Свердловской области