Новогодний туристический календарь

«ОГ» представляет календарь самых интересных областных туристических мероприятий на новогодние праздники.

23 декабря – 8 января «Космоёлка» (МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО»)

В новогодние праздники в «Екатеринбург-ЭКСПО» будет работать парк новогодних развлечений, темой которого станет космос. Специально на открытие в столицу Урала приедет космонавт-испытатель отряда космонавтов Роскосмоса Сергей Кудь-Сверчков. Гостей праздничной ёлки ожидает более 50 различных аттракционов, а также новогоднее представление по сказке Андерсена «Снежная Королева-3000», действие которого будет перенесено в будущее. Там же все гости смогут посетить музей космонавтики, где будут представлены экспонаты от НПО автоматики.

17 декабря – 5 января «Демидовские ёлки» (Невьянский государственный историко-архитектурный музей)

Невьянский государственный историко-архитектурный музей традиционно проводит для детей и взрослых театрализованные «Демидовские ёлки». Зрители погружаются в атмосферу невьянского завода XVIII века, оказываются в парадном зале «Демидовского дома», в центре которого поставлена ёлка, украшенная на старинный лад. Гостей ждёт история о Прокофии Демидове и его заморском госте Гулливере. Гостей мероприятия ждут мастер-класс по изготовлению ёлочной игрушки, а также старинные игры и забавы.

3–6 января. «Как Пётр I Новый год придумал, или Почему Новый год зимой» (Мультимедийный исторический парк «Россия – моя история»)

Новогодние представления «Как Пётр I Новый год придумал, или Почему Новый год зимой» ожидают гостей мультимедийного парка «Россия – моя история». Здесь оживут сказочные герои с экрана, посетителей ждут спецэффекты, сказочно-комедийный сюжет и, конечно же, встреча с Дедом Морозом. Помимо этого, на празднике гостям расскажут, откуда пошла традиция отмечать самый волшебный праздник в году.

4–19 января «Деревенские святки» (Нижнесинячихинский музей-заповедник)

Нижнесинячихинский музей-заповедник приглашает в новогодние праздники на традиционные «Деревенские святки». В этом году гостей ждёт мастер-класс по изготовлению куклы-колядки, катание на лошадях и, конечно же, экскурсия. Гости вместе с ведущей смогут пройтись по крестьянским усадьбам, где встретятся с «нечистой силой». В конце мероприятия всех ждёт праздничный стол.

6 января «Праздник валенка» (Арамашево)

В одном из самых старинных поселений на Урале пройдёт праздник русского валенка. Конечно, все гости мероприятия смогут увидеть вживую, как изготавливаются валенки – незаменимая обувь в студёную зиму. Гости примут участие в традиционных уральских забавах – песнях, хороводах и крестьянских играх на морозном воздухе. Не обойдётся и без катания на лошадях. Каждому гостю, пришедшему в валенках, организаторы приготовили отдельный подарок.

8 января Верхотурская рождественская ярмарка (Верхотурье)

Рождественская ярмарка в Верхотурье ведёт свою историю аж с 1792 года. В 1917 году ярмарочная традиция прервалась, но в 2011-м была возрождена. В этом году традиционное ярмарочное гулянье в Духовном центре Урала пройдёт 8 января. Помимо разнообразной торговли, вниманию посетителей предложат обширную развлекательную программу: исконно русские народные игры и забавы, новогодние конкурсы, выступления творческих коллективов, петрушечные представления в традиционном ярмарочном балагане, а также уникальный Рождественский вертеп, повторяющий библейскую историю.

  • Опубликовано в №241 от 26.12.2017

Сюжет

Путешествия
Тематическая полоса «Областной газеты» посвящена путешествиям и путешественникам.

Областная газета Свердловской области