Встаём с дивана: куда пойти в новогодние праздники

Новогодние праздники — это не только салат оливье, бесконечные «Голубые огоньки» и походы в гости. Для тех, кто привык отдыхать активно, «ОГ» сделала подборку самых интересных выставок, концертов, спортивных соревнований, которые можно посетить в предстоящие выходные дни.

Интерактивная выставка роботов. 21 декабря — 8 января. Нижний Тагил

Фото: «Робополис»

В Нижнем Тагиле открылась интерактивная выставка роботов. «Робополис» — место, где у каждого есть возможность не только увидеть, но и прикоснуться к настоящему миру роботов. Интересно здесь будет не только детям, но и взрослым — в DEPO Retail Park (Свердловское шоссе, 31) находятся 50 роботов с самых разных уголков планеты. Помимо этого посетителей выставки ждут четыре виртуальных реальности: гости смогут «побывать» и на дне океана, и на высоте птичьего полёта.

«Космоёлка». 23 декабря — 8 января. МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО»

Официальная афиша

В новогодние праздники в «Екатеринбург-ЭКСПО» будет работать парк новогодних развлечений, темой которого станет космос. Специально на открытие в столицу Урала приезжал космонавт-испытатель отряда космонавтов Роскосмоса Сергей Кудь-Сверчков. Гостей праздничной ёлки ожидает более 50 различных аттракционов для самых маленьких и взрослых: космические корабли, батуты и классические карусели, а также новогоднее представление по сказке Андерсена «Снежная Королева-3000», действие которого будет перенесено в будущее. Там же все гости смогут посетить музей космонавтики, где можно увидеть экспонаты от НПО автоматики. Ну и, конечно же, хороводы с космическими героями и Дедом Морозом вокруг ёлки.

Баскетбол (мужчины). «Урал» — «Темп-СУМЗ-УГМК». 29 декабря. ДИВС «Уралочка». Екатеринбург

Фото: Александр Зайцев

29 декабря в Екатеринбурге традиционно принципиальное «свердловское классико» между «Уралом» и «Темпом-СУМЗ-УГМК». Обе команды в этом году — в группе лидеров, что придаёт их нынешней встрече особый подтекст. Кроме того, это будет очередное соперничество двух интересных молодых тренеров Вадима Филатова и Алексея Лобанова.

Балет «Щелкунчик». 30,31 декабря, 5–9 января. Екатеринбургский театр оперы и балета

официальная афиша

Если вы хотите настоящей новогодней сказки — вам непременно нужно посетить спектакль Театра оперы и балета «Щелкунчик». Это версия, предложенная балетмейстером Вячеславом Гордеевым, где сохранено популярнейшее па-де-де второго акта Василия Вайнонена. Партию Щелкунчика-принца исполняет молодая звезда театра — номинант на «Золотую маску» этого года Александр Меркушев.

Концерт группы «Курара». 1,2 января. «Дом печати».Екатеринбург

Фото: Александр Исаков

Традиционно открывать новый концертный год в Екатеринбурге будет местная рок-группа «Курара». В этот раз музыканты готовят много разных «фишек», благодаря которым программы двух концертов будет отличаться. Публику ждут любимые хиты группы, а также несколько новых треков, записанных специально для новогодних выступлений.

«Оттепель. Мелодии судьбы». 3,6 января. Свердловский театр музыкальной комедии. Екатеринбург

Официальная афиша

В Музкомедии зрителям представят спектакль-посвящение советским певицам Нине Бродской, Аиде Ведищевой, Ларисе Мондрус. Их песни почти через полвека прозвучат в исполнении совсем молодых артистов и совсем по-иному — не как воспоминания, а как новое знакомство, как открытие.

Баскетбол (женщины). Евролига ФИБА. «УГМК» — «Якын Догу Университеси». 3 января. ДИВС «Уралочка». Екатеринбург

Фото предоставлено ФИБА-Европа

Одними из первых — 3 января — возвращаются в игру после новогодних каникул баскетболистки «УГМК». Причём им сразу же предстоит встреча из разряда топовых — бронзовый призёр Евролиги ФИБА принимает лидера группы «В» нынешнего розыгрыша турецкий «Якын Догу Университеси», за который выступают экс-«лисицы» Сандрин Груда, Анн Воутерс и Куанитра Холлингсворт.

Хоккей. 29 декабря, 3, 5 января. «Автомобилист» — «Динамо» (Москва), «Локомотив», «Динамо» (Минск). КРК «Уралец». Екатеринбург.

Фото: Александр Зайцев

Самые напряжённые каникулы будут у болельщиков «Автомобилиста», который за праздничные дни проведёт три матча на льду КРК «Уралец» — с московским «Динамо» (29 декабря), ярославским «Локомотивом» (3 января) и минским «Динамо» (5 января). Пока команда идёт по рекордному для себя графику, но расслабляться нельзя ни в коем случае — несмотря на высокое место в турнирной таблице, за оставшиеся до конца регулярного чемпионата 13 матчей можно как подняться выше, так и потерять место в зоне плей-офф.

«Зарубежные мировые хиты». 4 января, Нижнетагильская филармония

Фото нижнетагильской филармонии

Жители Нижнего Тагила в новогодние каникулы смогут посетить городскую филармонию, где состоится концерт Эстрадно-симфонического оркестра под руководством Евгения Сеславина. Лауреат международного конкурса им. Поля Мориа исполнит для зрителей хиты легендарных рок-групп и мировые композиции поп-эстрады.

Финал личного чемпионата России по спидвею. 5–6 января. Каменск-Уральский

Фото: Международная мотоциклетная федерация

Главным событием Каменска-Уральского в новогодние праздники станет поистине зрелищный финал личного чемпионата России по спидвею. За победу будут бороться 15 гонщиков, семь из которых будут представлять именно Каменск-Уральский. В том числе зрители увидят на трассе стадиона «Металлург» капитана команды Дмитрия Хомицевича, который, несмотря на тяжёлую травму, уже продолжает свои выступления.

Хоккей с мячом. 5 января. «Уральский Трубник» — «СКА-Нефтяник». Первоуральск

Фото: Регина Бадретинова

5 января в Первоуральске состоится один из самых интересных домашних матчей «Уральского трубника» в чемпионате России по хоккею с мячом — с чемпионом и обладателем Кубка России хабаровским «СКА-Нефтяником». При всей бесспорной разнице в классе, команды сейчас — ближайшие соседи по турнирной таблице. Наверняка в этот день на игру приедут и болельщики из Краснотурьинска — поддержать своего земляка Александра Антипова, выступающего за дальневосточников.

Концерт комика Нурлана Сабурова. 6 января. Окружной дом офицеров ЦВО. Екатеринбург

Официальная афиша

6 января в Екатеринбург с большим сольным концертом приезжает известный комик Нурлан Сабуров. Бывший екатеринбургский кавээнщик стал резидентом шоу Stand Up на канале ТНТ и мгновенно обрёл популярность.

«Под Вифлеемской звездой». 7 января. Полевской

Фото: сайт города Полевского

Во Дворце культуры и техники ПАО «Северский трубный завод» уже традиционно пройдёт городской фестиваль «Под Вифлеемской звездой». В городском фестивале, приуроченном к Рождеству, выступают различные творческие коллективы, семейные ансамбли и сольные исполнители. Финалом фестиваля станет большой гала-концерт, в котором выступят лучшие из участников.

Концерт группы RockCellos. 8 января. «Телеклуб». Екатеринбург

Официальная афиша

8 января на сцене «Телеклуба» выступит группа из Санкт-Петербурга RockCelloc. Молодые музыканты исполнят известные рок-хиты под виолончельную аранжировку. В программе вечера — хиты групп Nirvana, Rammstein, Metallica, AC/DC, Linkin Park, Queen, Muse, Pink Floyd, System of a Down, The Beatles, Red Hot Chili Peppers, Bon Jovi.

  • Опубликовано в №244 от 29.12.2017

Сюжет

Новый 2018-й
Рассказываем, как в Екатеринбурге и России готовятся к Новому году-2018 и делимся праздничным настроением.

Областная газета Свердловской области