Слэм под «Пошлую Молли» и релакс от Кутикова

Групп с вокалистками-девушками на фестивале было достаточно много. Фото: Павел Ворожцов

Групп с вокалистками-девушками на фестивале было достаточно много. Фото: Павел Ворожцов

В Екатеринбурге в семнадцатый раз прошёл традиционный фестиваль «Старый Новый Рок». 40 музыкальных групп на четырёх площадках Ельцин Центра продемонстрировали зрителям свои композиции. В этом году, по словам организаторов, отбор проходил жёстче, чем в прошлом, поэтому о каждой группе можно сказать — мегаколлектив. Однако после такого многообещающего представления, увы, большие ожидания зрителей не оправдались.

На любой вкус и цвет

На четырёх площадках Ельцин Центра играли совершенно разные музыкальные коллективы, в разных жанрах и стилях. Коллективы с вокалистками-девушками (причём таких было довольно много), группы, играющие музыку, не входящую в понятие рока. Были коллективы, которые запомнились не столько своими композициями, сколько сценическим поведением. Например, солист екатеринбургской группы Avant-Garde Leontiev устраивал на сцене целые актёрские представления (больше напоминавшие клоунские), которые встречались зрителями по-разному: кто-то смеялся, кто-то не понимал, что происходит, а кому-то действительно нравилось. Хотя песни, которые исполняла группа, не несли практически никакого смысла. И в этом плане Avant-Garde Leontiev был не единственным подобным коллективом. В общем, заявление Евгения Горенбурга перед фестивалем, что «провальных коллективов не будет», довольно спорное, однако для зрителей подготовили самые разнообразные выступления, как говорится, на любой вкус и цвет.

Солист группы «Пошлая Молли» вёл себя вызывающе, бросал в зал бутылки с водой и матерился со сцены. Фото: Павел Ворожцов

Настоящий рок-фестиваль?

Стоит немного сказать и о самой публике, которая посетила фестиваль в Ельцин Центре. Ещё перед началом фестиваля Евгений Горенбург сказал, что фестиваль возвращается к старому доброму рок-формату.

— В «Ельцин Центре» наконец-то можно будет пить не только чай, есть лицензии у магазинов, которые там располагаются. Надеюсь, что мы вернёмся в какую-то более рок-н-ролльную атмосферу, служба безопасности к этому готовится, — отметил Горенбург до фестиваля.

И действительно, службе безопасности было к чему готовиться. Первый час фестиваля проходил в более-менее спокойной обстановке, гости осматривались, ходили по разным площадкам. Спустя час из Ельцин Центра начали выводить перестаравшихся любителей рока, которые уже едва стояли на ногах. В этом плане, кстати, наверное, очень удобно была организована площадка в конференц-зале, где были сидячие места — как раз для тех, кто «устал». Ближе к концу фестиваля большинство зрителей уже вовсю «зажигали» на всех четырёх площадках. Во время выступления одного из хэдлайнеров — группы «Пошлая Молли» перед главной сценой Ельцин Центра происходили традиционные для рок-концертов слэмы: особо активные фанаты образуют отдельный круг, в котором они бегают, скачут под музыку, врезаясь при этом друг в друга. Да и сами музыканты вели себя очень вызывающе: солист группы Кирилл Бледный матерился со сцены, бросал в зал бутылки с водой. В общем, типичный рок-концерт. Продолжилось действие и во время выступления Олега Ягодина и «Курары».

Олег Ягодин (слева на фото) и группа «Курара» вызвали восторг у пришедших зрителей. Фото: Павел Ворожцов

Светлое пятно из Германии

Одним из хэдлайнеров фестиваля в этом году была немецкая группа SUIT — выпускники немецкой POP Akademie Baden-Württemberg. Коллектив уже приезжал в Екатеринбург, где выступал на «Ночи музыки».

— Мы были здесь прошлым летом. Нас очень тепло приняли, люди буквально сходили с ума от нашей музыки, мы такого не ожидали. Когда мы вернулись сюда, чувствовали, что вернулись домой. Правда, сейчас здесь холодно. Очень холодно, — отметил солист группы Александр Браунбарт.

В целом, конечно, немецкие музыканты выделялись своим менталитетом. Они с удовольствием ходили среди зрителей и фотографировались со всеми желающими, а после охотно общались с журналистами. Одной из фишек фестиваля, кстати, станет совместный трек немецкой группы с лучшими музыкантами «Старого Нового Рока», которые будут отобраны организаторами.

Ещё одним хэдлайнером фестиваля стала группа «Нюанс» и Александр Кутиков — вокалист, музыкант и композитор «Машины времени». Кутиков исполнил известные хиты «Машины времени» — «За тех, кто в море», «Поворот» — за что довольная публика благодарила артиста аплодисментами.

Организаторы фестиваля позаботились обо всех зрителях: для тех, кто «устал», были сидячие места в конференц-зале, где также выступали группы. Фото: Павел Ворожцов

Больше фото

  • Опубликовано в №6 от 16.01.2018
Областная газета Свердловской области