В Москве проходят гастроли Коляда-театра

На сцене Театрального центра Союза театральных деятелей «На Страстном» в Москве стартовали двухнедельные гастроли екатеринбургского «Коляда-театра». В этом году гастроли проходят в формате фестиваля, жители и гости столицы увидят 29 спектаклей, среди которых — самые известные постановки и премьеры.

Гастроли «Коляда-театра» в столице проходят уже в девятый раз — в этом году в Москву приехал коллектив из 57 человек. В числе премьер фестиваля — спектакли «Змея золотая», «12 стульев» с самим Николаем Колядой в роли Кисы Воробьянинова, «Мата Хари — Любовь» и «Тутанхамон».

В программу гастролей также включены традиционные читки пьес уральских драматургов, показы фильмов творческой студии «KinoLook» при Центре современной драматургии (ЦСД) и выступления «Суп-театра», в ходе которых зрителей обещают ещё и накормить борщом. В читках будут участвовать актёры «Коляда-театра» и артисты московского «Театра новых пьес», созданного Николаем Колядой совсем недавно.

В Москве выступает и часть труппы ЦСД. Они покажут пять премьер на сцене театрального лофта «Компас-Центр». Среди них постановки уральских драматургов: «Боюсь стать Колей» Ивана Андреева, «Девушки в любви» и «Галатея Собакина» Ирины Васьковской и другие.

Театральный фестиваль в Москве продлится до 2 февраля, но сцена «Коляда-театра» в Екатеринбурге пустовать в январе не будет. На время её займут постановки ЦСД и молодёжного театра «Les Partisans» из Ижевска.

  • Опубликовано в №8 от 18.01.2018
Областная газета Свердловской области